WP Rocket 3.20.6-beta - en to es_ES translation catalogue (881 entries)

en:  %1$sWP Rocket %2$s%3$s is available. %4$sLearn more%5$s about the updates and enhancements of this major version. You need an active license to use them on your website, don’t miss out! %6$sRenew Now%5$s
es_ES:  %1$sWP Rocket %2$s%3$s está disponible. %4$s Lee más%5$s sobre las actualizaciones y mejoras de esta versión mayor. Necesitas una licencia activa para usarlas en tu sitio web, ¡no te lo pierdas! %6$sRenueva Ahora %5$s

en: %1$d %2$s optimized.
es_ES: %1$d %2$s optimizado.

en: %1$s %2$s is good to go! %3$s Your website is already faster.
es_ES: ¡%1$s%2$s está listo! %3$s Tu sitio ya es más rápido.

en: %1$s %2$s is good to go! %3$s Your website is already faster. Visit %4$s Rocket Insights %5$s to check your homepage's performance, add more pages to measure WP Rocket's impact, and keep your site fast.
es_ES: ¡%1$s%2$s está listo! %3$s Tu sitio ya es más rápido. Visita %4$s Rocket Insights %5$s para revisar el rendimiento de tu página de inicio, añadir más páginas para medir el impacto de WP Rocket y mantener tu sitio rápido.

en: %1$s %2$s requires at least PHP %3$s to function properly. To use this version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %3$s or higher. If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
es_ES: %1$s%2$s requiere por lo menos PHP %3$s para funcionar correctamente. Para usar esta versión, pide a tu proveedor de alojamiento web actualizar tu servidor a PHP %3$s o superior. Si no es posible hacerlo, puedes volver a la versión precedente usando el botón aquí abajo.

en: %1$s Minification is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable this option in Autoptimize.
es_ES: Actualmente la minificación %1$s está activada a través de <strong>Autoptimize</strong>. Si quieres usar la minificación de %2$s, desmarca esas opciones en Autoptimize.

en: %1$s Minification is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable those options in Autoptimize.
es_ES: Actualmente la minificación %1$s está activada a través de <strong>Autoptimize</strong>. Si quieres usar la minificación de %2$s, desmarca esas opciones en Autoptimize.

en: %1$s recommends you to optimize your images for even better website performance.
es_ES: %1$srecomienda que optimices tus imágenes para un rendimiento web aún mejor.

en: %1$s%2$l Add-on%3$s is currently enabled. Configuration of the CDN settings is not required for %2$l to work on your site. | %1$s%2$l Add-ons%3$s are currently enabled. Configuration of the CDN settings is not required for %2$l to work on your site.
es_ES[0]: %1$s %2$l El Add-on%3$sestá activo. No se requieren ajustes de CDN para que %2$l funcione en tu sitio.
es_ES[1]: %1$s%2$l Los Add-ons%3$s están activos. No se requieren ajustes de CDN para que %2$l funcione en tu sitio.
es_ES[2]: %1$s%2$l Los Add-ons%3$s están activos. No se requieren ajustes de CDN para que %2$l funcione en tu sitio.

en: %1$s%2$s%3$s: Your license has been revoked and your site is no longer optimized for speed. %4$sGet WP Rocket at %5$s off%6$s
es_ES: %1$s%2$s%3$s: Tu licencia ha sido anulada y la velocidad de tu sitio ya no está optimizada. %4$sObtén WP Rocket con %5$s de descuento%6$s.

en: %1$s%2$s%3$ssupport%4$s
es_ES: %1$s%2$s%3$ssoporte%4$s

en: %1$s: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. %2$sGo to permalinks settings%3$s
es_ES: %1$s: Se requiere una estructura personalizada de los enlaces permanentes para que el plugin funcione correctamente. %2$sVe a los ajustes de los enlaces permanentes%3$s

en: %1$s: Cloudflare's HTTP/2 Server Push is incompatible with the features of Remove Unused CSS and Combine CSS files. We strongly recommend disabling it.
es_ES: %1$sLa opción HTTP/2 Server Push de Cloudflare es incompatible con la función "Eliminar CSS no utilizado" 
    Recomendamos encarecidamente desactivarla.

en: %1$s: Could not create the %2$s table in the database which is necessary for the Remove Unused CSS feature to work. Please check our %3$sdocumentation%4$s.
es_ES: %1$s: No se pudo crear la tabla %2$sen la base de datos necesaria para que la función "Eliminar CSS no utilizado" funcione. Consulte nuestra %3$sdocumentación%4$s.

en: %1$s: Please wait %2$s seconds. The Remove Unused CSS service is processing your pages, the plugin is optimizing LCP and the images above the fold.
es_ES: %1$s: Por favor espera %2$s segundos. El servicio Eliminar CSS no utilizado está procesando sus páginas, el plugin está optimizando LCP y las imágenes del viewport.

en: %1$s: Stored optimization data for Automatic Lazy Rendering, Critical Images, Preconnect to External Domains, and Preload Fonts has been cleared! New data will be generated as needed.
es_ES: %1$sRestablecer las optimizaciones almacenadas relacionadas con el renderizado diferido automático, las imágenes críticas, la conexión previa a dominios externos y la precarga de fuentes.

en: %1$s: The LCP element has been optimized, and the images above the fold were excluded from lazyload. The Used CSS of your homepage has been processed.
    			 WP Rocket will continue to generate Used CSS for up to %2$s URLs per %3$s second(s).
es_ES: %1$s El elemento LCP ha sido optimizado y las imágenes por encima del pliegue (above the fold) fueron excluidas de LazyLoad. El CSS Utilizado de tu página de inicio ha sido procesado.  
    			 WP Rocket continuará generando el CSS Usado hasta %2$s URLs por %3$s segundo(s).

en: %1$s: The preload service is now active. After the initial preload it will continue to cache all your pages whenever they are purged. No further action is needed.
es_ES: %1$sEl servicio de precarga ahora está activo. Tras la precarga inicial, continuará almacenando en caché todas tus páginas cada vez que se purguen. No se requiere ninguna otra acción.

en: %1$s: Used CSS cache cleared!
es_ES: %1$s: ¡Caché de CSS usado eliminada!

en: %1$sAdd your first page, run the test, and keep your site fast.%2$s
es_ES: %1$sAñade tu primera página, ejecuta la prueba y mantén tu sitio rápido.%2$s

en: %1$sCache for query strings%2$s enables you to force caching for specific GET parameters.
es_ES: La %1$scaché para los query strings%2$s te permite forzar la creación de una caché para uno parámetros GET específicos.

en: %1$sCompress%2$s all your images in one click
es_ES: %1$sComprime %2$stodas tus imágenes en un clic

en: %1$sCongrats!%2$s You can now monitor up to %3$s pages, run unlimited on-demand tests, and schedule them to run automatically.
es_ES: %1$s ¡Felicidades! %2$s Ahora puedes monitorear hasta %3$s páginas, hacer pruebas ilimitadas y programarlas para que se ejecuten automáticamente.

en: %1$sCongrats!%2$s You fully enjoyed your free plan. Upgrade to keep testing, or wait for your free limit to reset.
es_ES: %1$s¡Felicidades!%2$s Has disfrutado tu plan gratuito por completo. Mejora para seguir analizando, o espera que tu límite gratuito se reinicie.

en: %1$sConvert%2$s images to WebP and Avif
es_ES: %1$sConvierte%2$simágenes a WebP y Avif

en: %1$sDelete the file%2$s.
es_ES: %1$sElimina el archivo%2$s.

en: %1$sDownload the file%2$s.
es_ES: %1$sDescarga el archivo%2$s.

en: %1$sFree plan%2$s includes 20MB/month (around 200 images)
es_ES: %1$sEl plan gratuito %2$sincluye 20MB/mensuales (cerca de 200 imágenes)

en: %1$sInstall Imagify, the Easiest WordPress Image Optimizer%2$s
es_ES: %1$sInstala Imagify, el optimizador de imágenes más fácil para WordPress%2$s

en: %1$sMore Info%2$s
es_ES: %1$sMás información%2$s

en: %1$sN.B.%2$s: Upgrading your license does not change your expiration date
es_ES: %1$sNota%2$s: Mejorar tu licencia no cambia la fecha de expiración

en: %1$sNew in %2$s: Meet Rocket Insights, your built-in performance tracking tool!%3$s
es_ES: %1$sNuevo en %2$s: ¡Conoce Rocket Insights, tu herramienta integrada de seguimiento del rendimiento! %3$s

en: %1$sNote:%2$s None of these options will be applied if this post has been excluded from cache in the global cache settings.
es_ES: %1$sNota:%2$s Ninguna de estas opciones se aplicará si la entrada ha sido excluida de la caché en los ajustes globales.

en: %1$sPlanning on using Automatic Platform Optimization (APO)?%2$s Just activate the official Cloudflare plugin and configure it. WP Rocket will automatically enable compatibility.
es_ES: %1$sPlaneas usar Automatic Platform Optimization (APO)?%2$s Simplemente activa el plugin oficial de Cloudflare y configúralo. WP Rocket habilitará automáticamente la compatibilidad.

en: %1$sResize%2$s your images on the fly
es_ES: %1$sRedimensiona%2$s tus imágenes al instante

en: %1$sReturn to WP Rocket%2$s or %3$sgo to Plugins page%2$s
es_ES: %1$sVuelve a WP Rocket%2$s o %3$sve a la página Plugins%2$s

en: %1$sStarting from %2$s 3.20, you can track your key pages’ performance directly from your dashboard and get in-depth insights.%3$s
es_ES: %1$sDesde %2$s3.20, puedes supervisar el rendimiento de tus páginas principales directamente desde tu tablero y así obtener información detallada.%3$s

en: %1$sWP Rocket created IMAGIFY to give your website an extra speed boost!%2$s
es_ES: %1$s¡WP Rocket creó IMAGIFY para darle a tu sitio web un impulso extra de velocidad!%2$s

en: %1$sWP Rocket: %2$sWe have detected that Autoptimize's Aggregate Inline CSS feature is enabled. WP Rocket's Load CSS Asynchronously will not work correctly. We suggest disabling %1$sAggregate Inline CSS%2$s to take full advantage of Load CSS Asynchronously Execution.
es_ES:  %1$sWP Rocket: %2$sHemos detectado que la función Aggregate Inline CSS de Autoptimize está habilitada. La función de Cargar CSS de manera asíncrona de WP Rocket no funcionará correctamente. Recomendamos deshabilitar la función %1$sAggregate Inline CSS%2$s para aprovechar al máximo la opción de Cargar CSS de manera asíncrona

en: %1$sWP Rocket: %2$sWe have detected that Autoptimize's JavaScript Aggregation feature is enabled. WP Rocket's Delay JavaScript Execution will not be applied to the file it creates. We suggest disabling %1$sJavaScript Aggregation%2$s to take full advantage of Delay JavaScript Execution.
es_ES: %1$s WP Rocket: %2$s Hemos detectado que la opción JavaScript Aggregation de Autoptimize está activada. La opción Retrasar la ejecución de JavaScript de WP Rocket no será aplicada al archivo que  esta genera. Sugerimos desactivar %1$sla opción JavaScript Aggregation%2$s para tomar ventaja total de la opción Retrasar la ejecución de JavaScript.

en: %1$sWP Rocket:%2$s Cloudflare cache successfully purged.
es_ES: %1$sWP Rocket:%2$sCaché de Cloudflare purgada con éxito.

en: %1$sWP Rocket:%2$s Optimal settings activated for Cloudflare:
es_ES: %1$sWP Rocket: %2$sAjustes óptimos activados para Cloudflare:

en: %1$sWP Rocket:%2$s Optimal settings deactivated for Cloudflare, reverted to previous settings:
es_ES: %1$sWP Rocket:%2$s Ajustes óptimos desactivados para Cloudflare, revertido a los ajustes anteriores:

en: %1$sWP Rocket:%2$s We detected that the website domain has changed. The configuration files must be regenerated for the page cache and all other optimizations to work as intended. %3$sLearn More%4$s
es_ES: %1$sWP Rocket:%2$s Hemos detectado que el dominio del sitio web ha cambiado. Los archivos de configuración deben ser regenerados para que la caché de la página y todas las demás optimizaciones funcionen correctamente. %3$sAprende más%4$s

en: %1$sWP Rocket:%2$s You are using "Dynamic Cookies Cache". Cloudflare APO is not yet compatible with that feature.
es_ES: %1$s WP Rocket: %2$s Estás usando "Caché dinámica de cookies". Cloudflare APO aún no es compatible con esa opción.

en: %1$sWP Rocket:%2$s You are using "Separate cache files for mobile devices". You need to activate "Cache by Device Type" %3$ssetting%5$s on Cloudflare APO to serve the right version of the cache. %4$sMore info%5$s
es_ES: %1$sWP Rocket:%2$s Estás usando la opción "Cache separado para dispositivos móbiles". Necesitas activar la opción "Cache by Device Type" %3$s dentro de la configuración %5$sde Cloudflare APO, para servir la versión correcta del cache. %4$s Más información %5$s

en: %1$sWP Rocket:%2$s You have "Cache by Device Type" enabled on Cloudflare APO. If you judge it necessary for the website to have a different cache on mobile and desktop, we suggest you enable our “Separate Cache Files for Mobiles Devices” to ensure the generated cache is accurate.
es_ES: %1$sWP Rocket: %2$sTienes activada la opción "Caché por tipo de dispositivo" en Cloudflare APO. Si consideras necesario que el sitio web tenga una caché diferente en dispositivos móviles y de escritorio, te sugerimos activar la opción "Archivos de caché separados para dispositivos móviles" para garantizar que la caché generada sea precisa.

en: %5$sWe have not detected any compatible WebP plugin!%6$s%4$s If you don’t already have WebP images on your site consider using %3$sImagify%2$s or another supported plugin. %1$sMore info%2$s %4$s If you are not using WebP do not enable this option.
es_ES: %5$s¡No hemos detectado ningún plugin WebP compatible! %6$s%4$sSi aún no tienes imágenes WebP en su sitio, considera usar %3$sImagify%2$s u otro plugin compatible. %1$sMás información%2$s%4$s Si no usas WebP, no actives esta opción.

en: %l to use this feature.
es_ES: %l para usar esta característica.

en: %s Update Rollback
es_ES: Volver a la versión %s

en: %s cannot configure itself due to missing writing permissions.
es_ES: %s no puede configurarse porque faltan unos permisos de escritura.

en: %s could not modify the .htaccess file due to missing writing permissions.
es_ES: %s no pudo modificar el archivo .htaccess debido a la falta de permisos de escritura.

en: %s draft in your database. | %s drafts in your database.
es_ES[0]: %s borrador en tu base de datos.
es_ES[1]: %s borradores en tu base de datos.
es_ES[2]: %s borradores en tu base de datos.

en: %s is unavailable on local domains and staging sites.
es_ES: %s no está disponible en dominios locales o entornos de pruebas.

en: %s off
es_ES: %s de descuento

en: %s promotion is live!
es_ES: ¡Promoción de %s activa!

en: %s revision in your database. | %s revisions in your database.
es_ES[0]: %s revisión en tu base de datos.
es_ES[1]: %s revisiones en tu base de datos.
es_ES[2]: %s revisiones en tu base de datos.

en: %s spam comment in your database. | %s spam comments in your database.
es_ES[0]: %s comentario spam en tu base de datos.
es_ES[1]: %s comentarios spam en tu base de datos.
es_ES[2]: %s comentarios spam en tu base de datos.

en: %s table to optimize in your database. | %s tables to optimize in your database.
es_ES[0]: %s tabla para optimizar en tu base de datos.
es_ES[1]: %s tablas para optimizar en tu base de datos.
es_ES[2]: %s tablas para optimizar en tu base de datos.

en: %s transient in your database. | %s transients in your database.
es_ES[0]: %s dato transitorio en tu base de datos
es_ES[1]: %s datos transitorios en tu base de datos.
es_ES[2]: %s datos transitorios en tu base de datos.

en: %s trashed comment in your database. | %s trashed comments in your database.
es_ES[0]: %s comentario descartado en tu base de datos.
es_ES[1]: %s comentarios descartados en tu base de datos.
es_ES[2]: %s comentarios descartados en tu base de datos.

en: %s trashed post in your database. | %s trashed posts in your database.
es_ES[0]: %sentradas descartadas en tu base de datos.
es_ES[1]: %s entradas descartadas en tu base de datos.
es_ES[2]: %s entradas descartadas en tu base de datos.

en: %s websites
es_ES: %s sitios web

en: %s: Cache cleared.
es_ES: %s: Caché borrada.

en: %s: Post cache cleared.
es_ES: %s: Caché borrada para la entrada.

en: %s: Term cache cleared.
es_ES: %s: Caché borrada para este término .

en: %s: User cache cleared.
es_ES: %s: Caché de usuario borrada.

en: * Billed monthly. You can cancel at any time, each month started is due.
es_ES: * Facturado mensualmente. Puedes cancelar en cualquier momento, cada mes iniciado vence.

en: *$%1$s/month for 12 months then $%2$s/month. You can cancel your subscription at any time.
es_ES: *$%1$s/mes por 12 meses y luego $%2$s/mes. Puedes cancelar tu suscripción en cualquier momento.

en: - In the security plugin, if you are using one
es_ES: - En el plugin de seguridad, si estás usando uno

en: - In the server's firewall. Your host can help you with this
es_ES: - En el firewall del servidor. Tu alojamiento puede ayudarte con esto

en: 1 day
es_ES: 1 día

en: 2 Months Free!
es_ES: ¡2 meses gratis!

en: 30 days
es_ES: 30 días

en: 3rd parties
es_ES: Terceros

en: 7 days
es_ES: 7 días

en: <br>Cart, checkout and "my account" pages set in <strong>%1$s%2$s%3$s</strong> will be detected and never cached by default.
es_ES: <br>Las páginas del carrito, pago y ”mi cuenta” establecidas por <strong>%1$s%2$s%3$s</strong> serán detectadas automáticamente y excluidas de la caché.

en: <strong>%1$s</strong> has not been deactivated due to missing writing permissions.<br>
    Make <strong>%2$s</strong> writeable and retry deactivation, or force deactivation now:
es_ES: <strong>%1$s</strong> no ha sido desactivado porque faltan unos permisos de escritura.<br>
    Haz <strong>%2$s</strong> editable y vuelve a intentar la desactivación, o fuérzala ahora:

en: <strong>%1$s</strong>: Mod PageSpeed is not compatible with this plugin and may cause unexpected results. %2$sMore Info%3$s
es_ES: <strong>%1$s</strong>: Mod PageSpeed no es compatible con este plugin y podría causar resultados inesperados. %2$sMás información%3$s

en: <strong>%s</strong>: One or more plugins have been enabled or disabled, clear the cache if they affect the front end of your site.
es_ES: <strong>%s</strong>: Se ha activado o desactivado uno o más plugins, borra la caché si notas un problema de visualización en tu sitio web.

en: <strong>%s</strong>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
es_ES: <strong>%s</strong>: Los plugins siguientes no son compatibles con este plugin y pueden provocar resultados inesperados:

en: <strong>3rd Party:</strong> Use either the full URL path or only the domain name, to exclude external CSS. %1$sMore info%2$s
es_ES: <strong>Archivos de terceros:</strong>Utiliza la ruta del URL completa o solo el nombre de dominio, para excluir el CSS externo. %1$sMás información%2$s

en: <strong>3rd Party:</strong> Use either the full URL path or only the domain name, to exclude external JS. %1$sMore info%2$s
es_ES: <strong>Externos:</strong>Para excluir los JS externos, usa la ruta URL completa o solo el nombre de dominio. %1$sMás info%2$s

en: <strong>Internal:</strong> The domain part of the URL will be stripped automatically. Use (.*).css wildcards to exclude all CSS files located at a specific path.
es_ES: <strong>Archivos internos:</strong>la parte del URL relativa al dominio se eliminará automáticamente. Usa los caracteres comodines (.*).css para excluir todos los archivos JS de una ruta específica.

en: <strong>Internal:</strong> The domain part of the URL will be stripped automatically. Use (.*).js wildcards to exclude all JS files located at a specific path.
es_ES: <strong>Archivos internos:</strong>la parte del URL relativa al dominio se eliminará automáticamente. Usa los caracteres comodines para excluir todos los archivos JS de una ruta específica.

en: <strong>JS</strong> files with Deferred Loading JavaScript
es_ES: Archivos <strong>JS</strong> con carga JavaScript diferida

en: <strong>WP Rocket:</strong> %s
es_ES: <strong>WP Rocket:1</strong>%s

en: <strong>WP Rocket:</strong> Cloudflare cache successfully purged.
es_ES: <strong>WP Rocket:</strong>caché de Cloudflare limpiada con éxito.

en: ACTIVATE SAFE MODE
es_ES: ACTIVAR MODO SEGURO

en: API key
es_ES: Clave de API

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate Imagify
es_ES: Activar Imagify

en: Activate Preloading
es_ES: Activar la precarga

en: Activate Remove Unused CSS
es_ES: Activar Eliminar el CSS no utilizado

en: Activate Rocket analytics
es_ES: Activar Rocket Analytics

en: Activate combine JavaScript
es_ES: Activar combinación JavaScript

en: Activate first the %s option.
es_ES: Activar primero la opción %s .

en: Activate these options on this post:
es_ES: Activar las opciones para esta entrada:

en: Activated
es_ES: Activado

en: Active plugins:
es_ES: Plugins activos:

en: Ad Networks
es_ES: Redes de anuncios

en: Add CNAME
es_ES: Añadir CNAME

en: Add Homepage
es_ES: Añadir página de inicio

en: Add Pages
es_ES: Añadir páginas

en: Add URL
es_ES: Añadir URL

en: Add missing image dimensions
es_ES: Añadir dimensiones de imagen faltantes

en: Add missing width and height attributes to images. Helps prevent layout shifts and improve the reading experience for your visitors. %1$sMore info%2$s
es_ES: Añadir los atributos ancho y alto de imágenes que hagan falta. Ayuda a prevenir corrimiento del diseño y mejora la experiencia de lectura para tus visitantes. %1$sMás información%2$s

en: Add more features
es_ES: Añadir más opciones

en: Add page +
es_ES: Añadir página +

en: Add-on status
es_ES: Estado del complemento

en: Add-ons
es_ES: Add-on

en: Advanced
es_ES: Avanzados

en: Advanced Rules
es_ES: Reglas avanzadas

en: Affected file/folder: %s
es_ES: Archivo/carpeta afectados: %s

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) you provide.
es_ES: Todos los URLs de los archivos estáticos (CSS, JS, imágenes) serán reescritos por el CNAME(s) que indicarás.

en: All files
es_ES: Todos los archivos

en: All in One SEO XML sitemap
es_ES: Mapa del sitio XML de All in One SEO

en: All languages
es_ES: Todos los idiomas

en: All transients
es_ES: Todos los transients

en: Also, please check our %1$sdocumentation%2$s for a list of compatibility exclusions.
es_ES: Adicionalmente, revisa nuestra %1$sdocumentación%2$s para ver la lista de exclusiones de compatibilidad.

en: Always Purge URL(s)
es_ES: Purgar siempre estos URLs

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, <a href="%s">contact support</a>.
es_ES: Ha ocurrido un error inesperado. Algo puede estar mal con wp-rocket.me o con la configuración de este servidor. Si el problema persiste, <a href="%s">contacta con el servicio de soporte</a>.

en: Analytics & Trackers
es_ES: Analíticas y seguimiento

en: Analyzing your page (~1 min)
es_ES: Analizando tu página (~1 min)

en: Analyzing your page (~1 min).
es_ES: Analizando tu página (~1 min).

en: Anonymized WP Rocket settings:
es_ES: Ajustes anónimos de WP Rocket:

en: Anonymized WP Rocket statistics:
es_ES: Estadísticas Anónimas de WP Rocket:

en: As your license is no longer active, you lost access to WP Rocket's powerful features to %1$sboost speed%2$s and deliver a %3$stop-notch user experience%4$s.
es_ES: Dado que tu licencia ya no está activa, has perdido acceso a las potentes funciones de WP Rocket que %1$simpulsan la velocidad%2$s y entregan una %3$sexperiencia de usuario de primera%4$s.

en: Ask support
es_ES: Pedir ayuda

en: Auto Drafts
es_ES: Borradores automáticos

en: Automated unused CSS removal is currently activated in RapidLoad Power-Up for Autoptimize. If you want to use WP Rocket's Remove Unused CSS feature, disable the  RapidLoad Power-Up for Autoptimize plugin.
es_ES: La eliminación automática de CSS no utilizado está activada en RapidLoad Power-Up de Autoptimize. Si deseas usar la función "Eliminar CSS no utilizado" de WP Rocket, desactiva RapidLoad Power-Up para Autoptimize.

en: Automatic %1$sperformance monitoring%2$s
es_ES: %1$sMonitoreo de rendimiento%2$s automático

en: Automatic Cleanup
es_ES: Limpieza Automática

en: Automatically enhances your Cloudflare configuration for speed, performance grade and compatibility.
es_ES: Mejora automáticamente tu configuración de Cloudflare para aumentar la velocidad, la nota de rendimiento y la compatibilidad.

en: BackWPup is the most comprehensive and user-friendly backup & restore plugin for WordPress. Easily schedule automatic backups, securely store and restore with just a few clicks!
es_ES: BackWPup es el plugin de copia de seguridad y restauración más completo y fácil de usar para WordPress. ¡Programa copias de seguridad automáticas con facilidad, guárdalas de forma segura y restáuralas con solo unos clics!

en: Backup your database before you run a cleanup!
es_ES: ¡Respalda tu base de datos antes de ejecutar su limpieza!

en: Basic
es_ES: Básicos

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es_ES: Antes de poder cargar tu archivo de importación, necesitarás resolver el siguiente error:

en: Behavior in backend
es_ES: Comportamiento en backend

en: Behavior in frontend
es_ES: Comportamiento en frontend

en: Behavior in post editor
es_ES: Comportamiento en el editor de entradas

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect %1$sif granted permission.%2$s
es_ES: A continuación se muestra una vista detallada de todos los datos que WP Rocket recogerá %1$ssi se le concede el permiso.%2$s

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect if granted permission. WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
es_ES: Aquí abajo ves la lista detallada de todos los datos recopilados por WP Rocket, si le has dado el permiso de hacerlo. WP Rocket no transmitirá ningún nombre de dominio, ni direcciones de correo electrónico (salvo lo necesario para la validación de la licencia), direcciones IP o claves API de terceras partes.

en: Benefit from automatic configuration of the CDN option in WP Rocket, making setup effortless.
es_ES: Aprovecha la configuración automática de CDN en WP Rocket y logra una configuración muy fácil.

en: Beyond WP Rocket, there's a whole family of plugins designed to help you build better, faster, and safer websites. Each one is crafted with our unique blend of expertise, simplicity, and outstanding support.
es_ES: Más allá de WP Rocket, hay toda una familia de plugins diseñados para ayudarte a construir sitios web mejores, más rápidos y más seguros. Cada uno está desarrollado con nuestra exclusiva combinación de experiencia, simplicidad y soporte excepcional.

en: Billed Monthly.
es_ES: Facturado mensualmente.

en: Boost Traffic
es_ES: Impulsar el tráfico

en: Boost your site's performance by compressing images with Imagify, developed by WP Rocket.
es_ES: Impulsa el rendimiento de tu sitio al comprimir imágenes con Imagify, desarrollado por WP Rocket.

en: Build Better, Faster, Safer
es_ES: Crea mejor, más rápido, más seguro

en: By enabling Safe Mode, you significantly reduce your website performance improvements. We recommend using it only as a temporary solution. If you’re experiencing issues with the Delay JavaScript feature, our support team can help you troubleshoot.
es_ES: Al habilitar el Modo Seguro, reduces significativamente la mejora en el rendimiento de tu sitio web. Recomendamos usarlo sólo como una solución temporal. Si estás experimentando problemas con Retrasar la ejecución de JavaScript, nuestro equipo de soporte puede ayudarte a solucionarlos.

en: CDN CNAME
es_ES: CNAME CDN

en: CDN CNAME(s)
es_ES: CNAME(S) del CDN

en: CSS & JavaScript
es_ES: CSS y JavaScript

en: CSS Files
es_ES: Archivos CSS

en: CSS safelist
es_ES: Lista de contenido CSS protegido

en: Cache
es_ES: Caché

en: Cache Files
es_ES: Archivos de caché

en: Cache Lifespan
es_ES: Vida útil de la caché

en: Cache Query String(s)
es_ES: Poner en caché estos query strings

en: Cache files older than the specified lifespan will be deleted.<br>Enable %1$spreloading%2$s for the cache to be rebuilt automatically after lifespan expiration.
es_ES: Los archivos de caché más viejos que la vida útil especificada serán borrados.<br>Habilita la %1$sprecarga%2$s para que la caché sea regenerada automáticamente después de su expiración.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cannot generate CPCSS for unpublished post.
es_ES: No se puede generar CPCSS para un post no publicado.

en: Check our tutorial and learn how to measure the speed of your site.
es_ES: Lee nuestro tutorial y aprende cómo medir la velocidad de tu sitio web

en: Check the %1$sRocket Insights%2$s tab to track your top pages, quickly spot issues, and get in-depth insights to further optimize your website speed.
es_ES: Revisa la pestaña %1$sRocket Insights%2$s para ver cuáles son tus páginas más populares, detectar rápidamente cualquier problema y obtener información detallada para optimizar aún más la velocidad de tu sitio web.

en: Choose a domain from the list
es_ES: Eligir un dominio desde la lista

en: Choose a file from your computer (maximum size: %s)
es_ES: Elegir un archivo desde el ordenador (tamaño máximo: %s)

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Clear Cache
es_ES: Borrar caché

en: Clear Priority Elements
es_ES: Borrar los elementos prioritarios

en: Clear Priority Elements of this URL
es_ES: Borrar los elementos prioritarios de esta URL

en: Clear Used CSS
es_ES: Borrar el CSS usado

en: Clear Used CSS of this URL
es_ES: Limpiar el CSS utilizado de esta URL

en: Clear all Cloudflare cache files
es_ES: Borrar todos los archivos de caché Cloudflare

en: Clear all RocketCDN cache files
es_ES: Limpiar todos los archivos de caché de RocketCDN

en: Clear all Sucuri cache files
es_ES: Borrar todos los archivos de caché de Sucuri

en: Clear all the cache files.
es_ES: Limpiar todos los archivos de caché.

en: Clear and Preload Cache
es_ES: Borrar y Precargar Caché

en: Clear and preload
es_ES: Borrar y precargar

en: Clear and preload all the cache files.
es_ES: Limpiar y precargar todos los archivos de caché.

en: Clear cache
es_ES: Borrar la caché

en: Clear cache after
es_ES: Borrar la caché después de

en: Clear the Sucuri cache when WP Rocket’s cache is cleared.
es_ES: Borra la caché de Sucuri al mismo tiempo que la caché de WP Rocket.

en: Clear this cache
es_ES: Borrar esta caché

en: Clear this post
es_ES: Limpiar esta entrada

en: Click below to complete the activation. You’ll be redirected to checkout to confirm your subscription.
es_ES: Haz clic a continuación para completar la activación. Serás redirigido al proceso de pago para confirmar tu suscripción.

en: Click here to get a WP Rocket single license at %1$s off!
es_ES: ¡Haz click aquí para obtener un licencia Single de WP Rocket con %1$s de descuento!

en: Click the button to enable mobile-specific CPCSS for your site.
es_ES: Click en el botón para habilitar CPCSS específico para móviles en tu sitio.

[ctx: Cloudflare]
en: Account email
es_ES: Dirección de correo electrónico

[ctx: Cloudflare]
en: Find your API key
es_ES: Encuentra tu clave de API

[ctx: Cloudflare]
en: Global API key:
es_ES: Clave de API global:

[ctx: Cloudflare]
en: Zone ID
es_ES: ID de zona

en: Cloudflare Cache
es_ES: Caché de Cloudflare

en: Cloudflare browser cache error: %s
es_ES: Error de la caché del navegador de Cloudflare: %s

en: Cloudflare browser cache set to %s
es_ES: Caché de navegador de Cloudflare configurada a %s

en: Cloudflare cache level error: %s
es_ES: Error del nivel de caché de Cloudflare: %s

en: Cloudflare cache level set to %s
es_ES: El nivel de caché de Cloudflare se ha ajustado a %s

en: Cloudflare cache will be purged each time WP Rocket clears its cache to ensure content is always up-to-date.
es_ES: La caché de Cloudflare se borrará al mismo tiempo que WP Rocket limpie su propia caché para asegurar que el contenido esté siempre al día.

en: Cloudflare credentials
es_ES: Credenciales de Cloudflare

en: Cloudflare development mode %s
es_ES: Modo desarrollo de Cloudflare %s

en: Cloudflare development mode error: %s
es_ES: Error del modo desarrollo de Cloudflare: %s

en: Cloudflare did not provide any reply. Please try again later.
es_ES: Cloudflare no envió respuesta. Por favor intenta más tarde.

en: Cloudflare email and API key are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
es_ES: El correo de Cloudflare y la clave de API no han sido establecidos. Lee la %1$sdocumentación%2$s par más información

en: Cloudflare email and/or API key are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
es_ES: El email de la cuenta de Cloudflare y/o la clave de API no están establecidas. Lee %1$sdocumentación%2$s para más instrucciones.

en: Cloudflare email, API key and Zone ID are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
es_ES: El correo de Cloudlfare, la clave de API y el ID de Zona no han sido establecidos. Lee la%1$sdocumentación%2$s para más información

en: Cloudflare rocket loader %s
es_ES: Rocket Loader de Cloudflare %s

en: Cloudflare rocket loader error: %s
es_ES: Error del Rocket Loader de Cloudflare: %s

en: Cloudflare settings
es_ES: Ajustes de Cloudflare

en: Cloudflare unexpected response
es_ES: Respuesta inesperada de Cloudflare

en: Combine JavaScript files <em>(Enable Minify JavaScript files to select)</em>
es_ES: Combinar los archivos JavaScript <em>(es necesario activar antes la minificación JS)</em>

en: Combine JavaScript files combines your site’s internal, 3rd party and inline JS reducing HTTP requests. Not recommended if your site uses HTTP/2. %1$sMore info%2$s
es_ES: Esta opción combina los archivos JavaScript internos, los de terceras partes y el JS integrado, reduciendo las peticiones HTTPS. No la recomendamos si tu sitio usa HTTP/2. %1$sMás info%2$s

en: Combine our plugins below to build incredible WordPress websites!
es_ES: ¡Combina nuestros plugins para crear sitios WordPress increíbles!

en: Comments Cleanup
es_ES: Limpieza de Comentarios

en: Compatibility lists are downloaded automatically every week. Click the button if you want to update them manually. %1$sMore info%2$s
es_ES: Las listas de compatibilidad se descargan automáticamente cada semana. Haz clic en el botón si deseas actualizarlas manualmente.%1$sMás Información %2$s

en: Complete activation
es_ES: Completar la activación

en: Compress your images
es_ES: Comprimir tus imágenes

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Congratulations!
es_ES: ¡Enhorabuena!

en: Connection to Cloudflare failed
es_ES: La conexión a CloudFlare a fallado

en: Control Heartbeat
es_ES: Controlar Heartbeat

en: Control WordPress Heartbeat API
es_ES: Controla el API Heartbeat de WordPress

en: Could not get a response from the Sucuri firewall API.
es_ES: No ha sido posible obtener respuesta de la API del cortafuegos de Sucuri.

en: Could not get updated lists from server.
es_ES: No se pudieron obtener las listas actualizadas del servidor.

en: Could not update lists.
es_ES: No se pudieron actualizar las listas.

en: Create a debug log file.
es_ES: Crear un archivo de registro de depuración.

en: Critical CSS file cannot be deleted
es_ES: El CSS Crítico no puede ser eliminado

en: Critical CSS file deleted successfully.
es_ES: Archivo de CSS Crítico borrado con éxito.

en: Critical CSS file does not exist
es_ES: El CSS Crítico no existe

en: Critical CSS file for mobile cannot be deleted
es_ES: El CSS Crítico para móvil no puede ser eliminado

en: Critical CSS file for mobile does not exist
es_ES: El CSS Crítico para móvil no existe

en: Critical CSS for %1$s not generated.
es_ES: El CSS Crítico para %1$s no ha sido generado.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: %2$s
es_ES: No se ha podido generar el CSS crítico para %1$s. Error: %2$s

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The API returned an empty response.
es_ES: El CSS Crítico para %1$s no ha sido generado. Error: La API regresó una respuesta vacía.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The API returned an invalid response code.
es_ES: El CSS Crítico para %1$s no ha sido generado. Error: La API regresó una respuesta vacía.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The destination folder could not be created.
es_ES: El CSS crítico para %1$s no fue generado. Error: La carpeta destino no pudo ser creada.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated.
es_ES: El CSS Crítico para %1$s en móvil no ha sido generado.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The API returned an empty response.
es_ES: El CSS Crítico para %1$s en móvil no ha sido generado. Error: La API regresó una respuesta vacía.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The API returned an invalid response code.
es_ES: El CSS Crítico para %1$s en móvil no ha sido generado. Error: La API regresó una respuesta vacía.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The destination folder could not be created.
es_ES: El CSS crítico para %1$s en móvil no fue generado. Error: La carpeta destino no pudo ser creada.

en: Critical CSS for %1$s timeout. Please retry a little later.
es_ES: Timeout de CSS Crítico para %1$s. Por favor reintenta un poco más tarde.

en: Critical CSS for %s generated.
es_ES: El CSS crítico para %s ha sido generado.

en: Critical CSS for %s in progress.
es_ES: CSS Crítico para %s en progreso.

en: Critical CSS generation encountered one or more errors.
es_ES: Se han producido errores en la generación del CSS crítico.

en: Critical CSS generation finished for %1$d of %2$d page types.
es_ES: La generación del CSS crítico se ha completado para %1$d de %2$d tipos de página.

en: Critical CSS generation is currently running.
es_ES: La generación del CSS crítico se está ejecutando.

en: Critical CSS generation is currently running: %1$d of %2$d page types completed. (Refresh this page to view progress)
es_ES: La generación del CSS crítico está actualmente en marcha: %1$d de %2$d tipos de página completados. (Actualiza esta página para visualizar el avance)

en: Critical Path CSS
es_ES: Ruta Crítica de CSS

en: Critical Path CSS Generation Process
es_ES: Proceso de Generación de Ruta Crítica de CSS

en: Curl is disabled on your server. Please ask your host to enable it. This is required for the Cloudflare Add-on to work correctly.
es_ES: Curl está deshabilitado en tu servidor. Por favor, pídele a tu proveedor de hosting que lo active. Esto es requerido para que el Add-on de Cloudflare funcione correctamente.

en: Current site language:
es_ES: Idioma del sitio actual:

en: Current theme:
es_ES: Tema actual:

en: Daily
es_ES: Diaria

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Database
es_ES: Base de datos

en: Database Cleanup
es_ES: Limpieza de la Base de Datos

en: Database Optimization Process
es_ES: Proceso de Optimización de Base de Datos

en: Database optimization process is complete. Everything was already optimized!
es_ES: El proceso de optimización de la base de datos está completado. ¡Todo ya estaba optimizado!

en: Database optimization process is complete. List of optimized items below:
es_ES: El proceso de optimización de la base de datos está completado. Lista de los elementos optimizados:

en: Database optimization process is running
es_ES: El proceso de optimización de la base de datos está en marcha

en: Days
es_ES: Días

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Debug mode
es_ES: Modo de depuración

en: Default Lists
es_ES: Listas por defecto

en: Defer JavaScript Files
es_ES: Cargar archivos JavaScript de manera diferida

en: Delay JS is currently activated in %1$s. If you want to use WP Rocket’s delay JS, disable %1$s
es_ES: Retrasar la ejecución de JavaScript está actualmente activa en %1$s. Si quieres usarla en WP Rocket, desactiva %1$s

en: Delay JavaScript Execution Exclusion Lists
es_ES: Lista de exclusiones de Retrasar la ejecución de JavaScript

en: Delay JavaScript execution
es_ES: Retrasar la ejecución de JavaScript

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Development mode
es_ES: Modo de desarrollo

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Disabling Heartbeat entirely may break plugins and themes using this API.
es_ES: Desactivar completamente el Heartbeat puede comprometer funcionalidades de los temas y plugins que usan esta API.

en: Dismiss this notice
es_ES: Ignorar este aviso.

en: Dismissed.
es_ES: Descartado.

en: Do not limit
es_ES: No limitar

en: Do you want to use our Safe Mode to troubleshoot WP Rocket?
es_ES: ¿Quieres usar nuestro Modo Seguro para solucionar problemas de WP Rocket?

en: Docs
es_ES: Documentación

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Don’t worry, WP Rocket’s page caching and settings will still function correctly.
es_ES: No te preocupes, la caché de páginas y la configuración de WP Rocket aun funcionarán correctamente.

en: Download a backup file of your settings
es_ES: Descargar una copia de seguridad de tus ajustes

en: Download and serve fonts directly from your server. Reduces connections to external servers and minimizes font shifts. %1$sMore info%2$s
es_ES: Descarga y sirve fuentes directamente desde tu servidor. Reduce las conexiones a servidores externos y minimiza los movimientos de texto. %1$sMás información%2$s

en: Download settings
es_ES: Descargar ajustes

en: Download the zip file
es_ES: Descarga el archivo zip

en: Effortless Setup
es_ES: Configuración sin esfuerzo

en: Email address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Enable Content Delivery Network
es_ES: Habilitar el Content Delivery Network

en: Enable Google Font Optimization
es_ES: Habilitar la optimización de Google Font

en: Enable Load CSS asynchronously in WP Rocket settings
es_ES: Activa Cargar CSS de manera asíncrona en los ajustes de WP Rocket

en: Enable Load CSS asynchronously in the options above
es_ES: Activa Cargar CSS de manera asíncrona en las opciones de arriba

en: Enable Mobile Cache
es_ES: Activar caché para móviles

en: Enable automatic performance testing for your pages.
es_ES: Habilita las pruebas automáticas de rendimiento para tus páginas.

en: Enable for CSS background images
es_ES: Habilitar para imágenes de fondo en CSS

en: Enable for iframes and videos
es_ES: Habilitar para iframes y vídeos

en: Enable for images
es_ES: Habilitar para las imágenes

en: Enable link preloading
es_ES: Habilitar la precarga de enlaces

en: Enable this option if you would like WP Rocket to serve WebP images to compatible browsers. Please note that WP Rocket cannot create WebP images for you. To create WebP images we recommend %1$sImagify%2$s. %3$sMore info%2$s
es_ES: Habilita esta opción si deseas que WP Rocket sirva imágenes WebP a navegadores compatibles. Ten en cuenta que WP Rocket no puede crear imágenes WebP por ti. Para crear imágenes WebP recomendamos %1$sImagify%2$s.%3$s Más información%2$s

en: Enable “Separate Cache Files for Mobile Devices” now
es_ES: Activar "Archivos de caché separados para dispositivos móviles" ahora

en: Ended
es_ES: Terminado

en: Endurance Cache is currently enabled, which will conflict with WP Rocket Cache. Please set the Endurance Cache cache level to Off (Level 0) on the %1$sSettings > General%2$s page to prevent any issues.
es_ES: Endurance Cache está actualmente activo, esto generará un conflicto con la caché de WP Rocket. Por favor, establece el nivel de caché de Endurance Cache a Off (Nivel 0) en la sección %1$sAjustes > General%2$s para evitar inconvenientes.

en: Enjoy pre-configured settings tailored for maximum speed and performance.
es_ES: Disfruta de ajustes preconfigurados diseñados para lograr la máxima velocidad y rendimiento.

en: Enter a page URL to monitor
es_ES: Ingresa una URL para monitorear

en: Error when contacting Sucuri firewall API. Error message was: %s
es_ES: Ha ocurrido un error al contactar la API del cortafuegos de Sucuri. El mensaje de error decía: %s

en: Every minute
es_ES: Cada Minuto

en: Exclude URLs
es_ES: Excluir URLs

en: Exclude files from CDN
es_ES: Excluir archivos del CDN

en: Excluded CSS Files
es_ES: Excluir los archivos CSS

en: Excluded Delay JavaScript Files
es_ES: Archivos JavaScript excluidos

en: Excluded Inline JavaScript
es_ES: Excluir JavaScript incustado

en: Excluded JavaScript Files
es_ES: Excluir archivos JavaScript

en: Excluded images or iframes
es_ES: Imágenes o iframes excluídos.

en: Experience blazing-fast content delivery through 120 edge locations with unlimited bandwidth.
es_ES: Experimenta una entrega de contenido increíblemente rápida a través de 120 ubicaciones periféricas con ancho de banda ilimitado.

en: Expiration Date
es_ES: Fecha de expiración

en: Export settings
es_ES: Exportar ajustes

en: FAQ
es_ES: Preguntas Frecuentes

en: Facing an issue?
es_ES: ¿Tienes un problema?

en: Failed to activate RocketCDN subscription. API returned %d.
es_ES: No se pudo activar la suscripción a RocketCDN. La API respondió %d.

en: Failed to detect the following requirement in your theme: closing %1$s. | Failed to detect the following requirements in your theme: closing %1$s.
es_ES[0]: No se detectaron los siguientes requisitos en su tema: cierre %1$s.
es_ES[1]: No se detectaron los siguientes requisitos en su tema: cierre %1$s.
es_ES[2]: No se detectaron los siguientes requisitos en su tema: cierre %1$s.

en: Fallback critical CSS
es_ES: Ruta crítica CSS alternativa

en: File Optimization
es_ES: Optimizar archivos

en: Files size: %1$s. Number of entries: %2$s.
es_ES: Tamaño de los archivos: %1$s. Número de entradas: %2$s.

en: Finding the Best Settings for Your Site
es_ES: Encontrando los Mejores Ajustes Para tu Sitio

en: Fine-tune cache rules
es_ES: Ajusta las reglas de caché

en: Follow this %1$s, or contact %2$s to get the engine started.
es_ES: Sigue este tutorial %1$s, o ponte en contacto %2$s para iniciar el motor.

en: Fonts
es_ES: Fuentes

en: For compatibility and best results, this option is disabled when delay javascript execution is enabled.
es_ES: Para mejor compatibilidad y resultados, esta opción está desactivada cuando la opción Retrasar la ejecución de JavaScript está activa.

en: For optimal performance, adding the following lines into your .htaccess is recommended (not required):
es_ES: Para un rendimiento óptimo, se recomienda añadir las siguientes líneas a tu .htaccess (no es requerido):

en: Force deactivation
es_ES: Forzar la desactivación

en: Forever
es_ES: Para siempre

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: Frequently Asked Questions
es_ES: Preguntas Frecuentes

en: Full %1$sGTmetrix performance reports%2$s
es_ES: %1$sReportes de rendimiento de GTmetrix%2$s completos

en: GDPR/CCPA Cookie Consent Banner
es_ES: Banner de consentimiento de cookies GDPR/CCPA

en: GET STARTED
es_ES: COMENZAR

en: GET WP ROCKET AT 20% OFF
es_ES: OBTÉN WP ROCKET CON UN 20% DE DESCUENTO

en: Generate Mobile Specific CPCSS
es_ES: Generar CPCSS Específico para Móviles

en: Generate Specific CPCSS
es_ES: Generar CPCSS Específico

en: Generate cache files
es_ES: Generar archivos de caché

en: Generate specific Critical Path CSS for this post. %1$sMore info%2$s
es_ES: Generar Ruta Crítica de CSS específica para este post. %1$sMás información%2$s

en: Generates critical path CSS and loads CSS asynchronously. %1$sMore info%2$s
es_ES: Genera el CSS de camino crítico y carga el CSS de manera asíncrona. %1$sMás información%2$s

en: Get Rocket Insights
es_ES: Obtener Rocket Insights

en: Get RocketCDN
es_ES: Obtén RocketCDN

en: Get Started
es_ES: Comencemos

en: Get help, account info
es_ES: Ayuda e info de la cuenta

en: Get it Now
es_ES: Obtener ahora

en: Get performance insights
es_ES: Obtén información sobre el rendimiento

en: Getting Started
es_ES: Primeros Pasos

en: Getting Started with WP Rocket
es_ES: Empezando con WP Rocket

en: Getting started and how to videos
es_ES: Videos introductorios y de primeros pasos

en: Go to the %1$sWP Rocket settings%2$s page to track progress.
es_ES: Ve a la página de %1$sajustes de WP Rocket%2$s para seguir el proceso.

en: Google Fonts Optimization is now enabled for your site. %1$sMore info%2$s
es_ES: La Optimización de Google Fonts está ahora habilidata para tu sitio.%1$sMás información%2$s

en: Got an invalid response from the Sucuri firewall API.
es_ES: Hemos obtenido una respuesta no válida de la API del cortafuegos de Sucuri.

en: Has version %s caused an issue on your website?
es_ES: ¿La versión %1$s ha causado algún problema en tu sitio web?

en: Homepage
es_ES: Página de inicio

en: Hours
es_ES: Horas

en: How External Content Slows Your Site
es_ES: Cómo el Contenido Externo Ralentiza tu Sitio

en: How Preloading Works
es_ES: Cómo funciona la Precarga

en: How WP Rocket features function and perform.
es_ES: Cómo funcionan y se desempeñan las opciones de WP Rocket.

en: How to Check if WP Rocket is Caching Your Site
es_ES: Como Verificar si WP Rocket está Almacenando en Caché tu Sitio Web

en: How to Find the Right JavaScript to Exclude
es_ES: Cómo Encontrar el JavaScript Correcto para Excluir

en: How to correctly measure your website’s loading time
es_ES: ¿Cómo medir correctamente el tiempo de carga de tu sitio web?

en: How to improve CLS with WP Rocket
es_ES: Cómo mejorar CLS con WP Rocket

en: How to improve INP with WP Rocket
es_ES: Cómo mejorar INP con WP Rocket

en: How to improve LCP with WP Rocket
es_ES: Cómo mejorar LCP con WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sGZIP compression%3$s conflicts with WP Rocket %2$sGZIP compression%3$s
es_ES: La %2$scompresión GZIP%3$s de %1$s entra en conflicto con la %2$scompresión GZIP%3$s de WP Rocket.

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sasset optimization%3$s conflicts with WP Rocket %2$sfile optimization%3$s
es_ES: %1$s%2$sla optimización de recursos%3$s entra en conflicto con la %2$soptimización de archivos%3$s de WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sbrowser caching%3$s conflicts with WP Rocket %2$sbrowser caching%3$s
es_ES: La %2$scaché del navegador%3$s de %1$s entra en conflicto con la %2$scaché del navegador%3$s de WP Rocket.

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sdisable emoji%3$s conflicts with WP Rockets %2$sdisable emoji%3$s
es_ES: La opción %2$sdesactivar emoji%3$s de %1$s entra en conflicto con la opción %2$sdesactivar emoji%3$s de WP Rocket.

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$spage caching%3$s conflicts with WP Rocket %2$spage caching%3$s
es_ES: La %2$scaché de página%3$s de %1$s entra en conflicto con la %2$scaché de página%3$s de WP Rocket.

[ctx: Hummingbird notice]
en: Please deactivate the following %s option which conflicts with WP Rocket features: | Please deactivate the following %s options which conflict with WP Rocket features:
es_ES[0]: Por favor desactiva la siguiente opción %sque entra en conflicto con las características de WP Rocket:
es_ES[1]: Por favor desactiva las siguientes opciones %s que entran en conflicto con las características de WP Rocket:
es_ES[2]: Por favor desactiva las siguientes opciones %s que entran en conflicto con las características de WP Rocket:

en: Hurry Up! Deal ends in:
es_ES: ¡Apresúrate! La promoción finaliza en:

en: I agree to share anonymous data with the development team to help improve WP Rocket. %1$sWhat info will we collect?%2$s
es_ES: Estoy de acuerdo en compartir datos anónimos con el equipo de desarrollo para ayudar a mejorar WP Rocket. %1$s¿Qué info recopilamos?%2$s

en: If Varnish runs on your server, you must activate this add-on.
es_ES: Si tu servidor usa Varnish tienes que activar este complemento.

en: If the issue persists, please %1$scontact support%2$s.
es_ES: Si el problema persiste, %1$scontacta con el soporte%2$s.

en: If this causes trouble, restore the default exclusions, found %1$shere%2$s
es_ES: Si esto causa problemas, restaura las exclusiones por defecto que encontrarás %1$saquí%2$s

en: If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
es_ES: Si no puedes actualizar, puedes volver a la versión precedente usando el botón aquí abajo.

en: If you do not have a WP Rocket account, please %1$spurchase a license%2$s.
es_ES: Si no tienes una cuenta WP Rocket, %1$scompra una licencia%2$s.

en: If you need these elements to load immediately, select the related plugins, themes, or services below to ensure they appear without delay.
es_ES: Si necesitas que estos elementos se carguen de inmediato, selecciona los plugins, plantillas o servicios relacionados a continuación para asegurarte de que aparezcan sin demora.

en: If you need to create a dedicated set of cache files for each logged-in WordPress user, you must activate this add-on.
es_ES: Si necesitas crear un set de archivos de caché para cada usuario logueado de WordPress, debes activar este complemento.

en: If you notice any errors on your website after having activated this setting, just deactivate it again, and your site will be back to normal.
es_ES: Si notas cualquier error en tu sitio web después de la activación de esta opción, desactívala: todo volverá a su estado normal.

en: Image Dimensions
es_ES: Dimensiones de imagen

en: Image Optimization
es_ES: Optimización de imágenes

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Images can account for 50% of your loading time!
es_ES: ¡Las imágenes pueden representar el 50% de tu tiempo de carga!

en: Imagify automatically optimizes all your images, helping your website gain precious seconds while saving you time. With just one click, it resizes, compresses, and converts your images to WebP and AVIF formats without sacrificing quality.
es_ES: Imagify optimiza automáticamente todas tus imágenes, ayudando a que tu sitio web gane valiosos segundos mientras te ahorra tiempo. Con solo un clic, redimensiona, comprime y convierte tus imágenes a formatos WebP y AVIF sin sacrificar calidad.

en: Imagify installed! Click here to start using it.
es_ES: ¡Imagify ha sido instalado! Haz clic aquí para empezar a usarlo.

en: Imagify is the easiest WordPress image optimizer. It automatically compresses images, converts them to WebP and AVIF formats, and lets you resize and optimize with just one click!
es_ES: Imagify es el optimizador de imágenes más simple para WordPress. Comprime imágenes automáticamente, las convierte a formatos WebP y AVIF, y te permite redimensionarlas y optimizarlas con solo un clic.

en: Import settings
es_ES: Importar ajustes

en: Import, Export, Rollback
es_ES: Importar, Exportar, Rollback

en: Improve browser compatibility for WebP images.
es_ES: Mejora la compatibilidad de navegador para imágenes WebP.

en: Improves font performance and combines multiple font requests to reduce the number of HTTP requests.
es_ES: Mejora el rendimiento de las fuentes y combina varias solicitudes de fuentes para reducir el número de solicitudes HTTP.

en: Improves performance by delaying the loading of JavaScript files until user interaction (e.g. scroll, click). %1$sMore info%2$s
es_ES: Mejora el rendimiento retrasando la carga de los archivos JavaScript hasta la interacción con el usuario (por ejemplo, desplazamiento, clic).  %1$sMás información%2$s

en: Incompatible plugins Lists
es_ES: Lista de plugins incompatibles

en: Incorrect Cloudflare Zone ID.
es_ES: Zona ID de Cloudflare incorrecta.

en: Incorrect Cloudflare email address or API key.
es_ES: Email de Cloudflare o clave de API incorrectos.

en: Install
es_ES: Instalar

en: Install Imagify
es_ES: Instalar Imagify

en: Install Imagify Plugin
es_ES: Instalar el plugin Imagify.

en: Install Imagify for Free
es_ES: Instalar Imagify gratuitamente

en: Integrate your CDN
es_ES: Integrar tu CDN

en: Integrate your Cloudflare account with this add-on.
es_ES: Este complemento sirve para integrar tu cuenta de Cloudflare.

en: Internal scripts are excluded by default to prevent issues. Remove them to take full advantage of this option.
es_ES: Los scripts internos están excluidos para prevenir problemas. Elimínalos para tener total ventaja de esta opción.

en: Invalid item ID.
es_ES: ID de elemento no válido.

en: It can improve actual and perceived loading time as images, iframes, and videos will be loaded only as they enter (or about to enter) the viewport and reduces the number of HTTP requests. %1$sMore Info%2$s
es_ES: Puede mejorar ya sea el tiempo de carga real como el tiempo percibido, ya que imágenes, iframes y videos se cargarán al entrar (o cuando están por entrar) en la ventana gráfica. Esto reduce también el número de peticiones HTTP. %1$sMás info%2$s

en: It is a great starting point to fix some of the most common issues.
es_ES: Es un buen punto de partida para corregir algunos de los problemas más comunes.

en: It is not always necessary to deactivate WP Rocket when facing any issues. Most of them can be fixed by deactivating only some options.
es_ES: No siempre es necesario desactivar WP Rocket cuando tienes problemas. La mayoría de ellos se pueden solucionar desactivando solo algunas opciones.

en: It looks like your domain is not set up on Cloudflare.
es_ES: Parece que tu dominio no está configurado en Cloudflare.

en: It seems a security plugin or the server's firewall prevents WP Rocket from accessing the SaaS features. IPs listed %1$shere in our documentation%2$s should be added to your allowlists:
es_ES: Parece que un plugin de seguridad o el firewall del servidor impide que WP Rocket acceda a las funciones SaaS. Las IP que %1$saparecen en nuestra documentación%2$s deberían añadirse a las listas de permitidas:

en: It was not possible to determine a valid cut-off time: %s.
es_ES: No fue posible determinar una hora límite válida: %s

en: Item not found.
es_ES: Elemento no encontrado.

en: JavaScript Files
es_ES: Archivos JavaScript

en: Jetpack XML Sitemaps
es_ES: Mapas del sitio XML de Jetpack

en: Launch Offer
es_ES: Oferta de lanzamiento

en: Launch price valid for the first 12 months, after which standard pricing applies.
es_ES: Precio de lanzamiento válido por los primeros 12 meses, después se aplicará el precio estándar.

en: LazyLoad CSS backgrounds
es_ES: LazyLoad Imágenes de fondo (Incrustadas en CSS)

en: LazyLoad for iframes/videos
es_ES: LazyLoad para iframes/vídeos

en: LazyLoad for images
es_ES: LazyLoad para imágenes

en: LazyLoad for images is currently activated in %2$s. If you want to use %1$s’s LazyLoad, disable this option in %2$s.
es_ES: LazyLoad para imágenes está actualmente activada en %2$s. Si deseas usar la opción LazyLoad de %1$s, desactiva esta opción en %2$s.

en: LazyLoad is currently activated in %2$s. If you want to use WP Rocket’s LazyLoad, disable this option in %2$s.
es_ES: LazyLoad está actualmente activada en %2$s. Si deseas usar la característica LazyLoad de WP Rocket, desactiva esta opción en %2$s.

en: LazyLoad, image dimensions, font optimization
es_ES: LazyLoad, dimensiones de imagen, optimización de fuentes

en: Learn More
es_ES: Saber Más

en: Learn about optimal WP Rocket settings for mobile.
es_ES: Conozca la configuración óptima de WP Rocket para móviles.

en: Learn more
es_ES: Leer más

en: Learn more.
es_ES: Más información.

en: License
es_ES: Licencia

en: License validation failed. Our server could not resolve the request from your website.
es_ES: La validación de la licencia ha fallado. Nuestro servidor no ha podido resolver la solicitud desde tu web.

en: License validation failed. This user account does not exist in our database.
es_ES: La validación de la licencia ha fallado. Esta cuenta usuario no existe en nuestra base de datos.

en: License validation failed. This user account is blocked.
es_ES: La validación de la licencia falló. Esta cuenta de usuario está bloqueada.

en: License validation failed. This website is revoked.
es_ES: La validación de la licencia ha fallado. Este sitio está anulado.

en: License validation failed. You may be using a nulled version of the plugin. Please do the following:
es_ES: La validación de la licencia ha fallado. Es posible que estés usando una versión pirata del plugin. Haz lo siguiente:

en: License validation failed: %s
es_ES: La validación de la licencia ha fallado: %s

en: Link preloading improves the perceived load time by downloading a page when a user hovers over the link. %1$sMore info%2$s
es_ES: La precarga de enlaces mejora el tiempo de carga percibido al descargar una página cuando el usuario pasa el puntero del ratón por encima del enlace. %1$sMás información%2$s

en: Lists are successfully updated.
es_ES: Las listas se han actualizado correctamente.

en: Lists are up to date.
es_ES: Las listas están actualizadas.

en: Load CSS asynchronously
es_ES: Cargar CSS de manera asíncrona

en: Load CSS asynchronously for mobile
es_ES: Cargar CSS de manera asíncrona para móvil

en: Load JavaScript deferred
es_ES: Cargar archivos JavaScript de manera diferida

en: Load JavaScript deferred eliminates render-blocking JS on your site and can improve load time. %1$sMore info%2$s
es_ES: Cargar el JavaScript de manera diferida elimina el JS que bloquea la visualización en tu sitio web y puede mejorar el tiempo de carga. %1$sMás info%2$s

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Login to your WP Rocket %1$saccount%2$s
es_ES: Inicia sesión en tu %1$scuenta%2$s WP Rocket

en: Make sure you have an active %1$sWP Rocket license%2$s.
es_ES: Asegúrate que tienes una %1$slicencia de WP Rocket%2$s activa.

en: Maximum number of URLs reached for your license.
es_ES: Se ha alcanzado el máximo número de URLs para tu licencia.

en: Media
es_ES: Medios

en: Minify CSS
es_ES: Minificar CSS

en: Minify CSS files
es_ES: Minificar archivos CSS

en: Minify CSS removes whitespace and comments to reduce the file size.
es_ES: Minificar el CSS elimina los espacios blancos y los comentarios para reducir el tamaño de archivo.

en: Minify JavaScript files
es_ES: Minificar archivos JavaScript

en: Minify JavaScript removes whitespace and comments to reduce the file size.
es_ES: Minificar el JavaScript elimina los espacios blancos y los comentarios para reducir el tamaño de archivo.

en: Minify/combine JavaScript
es_ES: Minificar/combinar JavaScript

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Missing Cloudflare Zone ID.
es_ES: Zona ID de Cloudfare faltante.

en: Missing Cloudflare result.
es_ES: Resultado de Cloudflare faltante.

en: Missing required parameters for subscription activation.
es_ES: Faltan parámetros obligatorios para la activación de la suscripción.

en: Mobile CPCSS generation not enabled.
es_ES: Generación de CPCSS para móvil no habilitada.

en: Mobile Cache
es_ES: Caché Para Móviles

en: Mobile Cache is now enabled for your site.
es_ES: Caché para móviles ahora está activa en tu sitio.

en: Mobile Critical CSS for %1$s not generated.
es_ES: El CSS Crítico Móvil para %1$s no ha sido generado.

en: Mobile Critical CSS for %1$s timeout. Please retry a little later.
es_ES: Timeout de CSS Crítico Móvil para %1$s. Por favor reintenta un poco más tarde.

en: Mobile Critical CSS for %s generated.
es_ES: CSS Crítico Móvil para %s generado.

en: Modify options
es_ES: Modificar opciones

en: Monitored Pages
es_ES: Páginas monitoreadas

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: More details
es_ES: Más información

en: More info
es_ES: Más información

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Need Help?
es_ES: ¿Necesitas ayuda?

en: Never Cache Cookies
es_ES: Nunca poner en caché estas Cookies

en: Never Cache URL(s)
es_ES: Nunca poner en caché estos URLs

en: Never Cache User Agent(s)
es_ES: Nunca poner en caché estos agentes de usuario

en: Never cache this page
es_ES: Nunca poner en caché esta página

en: New!
es_ES: ¡Nuevo!

en: Next Billing Date
es_ES: Próxima fecha de cobro

en: No ID was provided.
es_ES: Ningún ID fue proporcionado.

en: No Subscription
es_ES: Sin suscripción

en: No domain available in your Cloudflare account
es_ES: No hay dominio disponible en tu cuenta Cloudflare

en: No, deactivate and snooze this message for
es_ES: No, desactivar y silenciar este mensaje por

en: No, thanks
es_ES: No, gracias

en: Not Allowed
es_ES: No permitido

en: Not required for services like Cloudflare and Sucuri. Please see our available %1$sAdd-ons%2$s.
es_ES: No es necesario para servicios como Cloudflare y Sucuri. Verifica los %1$sAdd-ons%2$s disponibles.

en: Not valid inputs
es_ES: No hay entradas válidas

en: OPcache purge failed.
es_ES: La limpieza de OPcache falló.

en: OPcache successfully purged
es_ES: Limpieza de OPcache finalizada con éxito

en: Once a database optimization has been performed, there is no way to undo it.
es_ES: Una vez que la optimización de la base de datos se haya realizado, no hay vuelta atrás.

en: One of the easiest, most comprehensive, and popular cookie consent plugins available. Google Gold Certified Partner to quickly comply with data privacy laws from around the world.
es_ES: Uno de los plugins de consentimiento de cookies más fáciles, completos y populares disponibles. Socio certificado por Google Gold para cumplir rápidamente con las leyes de privacidad de datos de todo el mundo.

en: One-Click Add-ons are features extending available options without configuration needed. Switch the option "on" to enable from this screen.
es_ES: Los One-Click Add-ons son complementos extra que se añaden a las opciones ya disponibles. No es necesaria ninguna configuración. Cambia la opción a ”on” para activarla desde aquí.

en: One-click exclusions
es_ES: Exclusiones con un clic

en: Optimal settings
es_ES: Ajustes óptimos

en: Optimize
es_ES: Optimizar

en: Optimize CSS & JS
es_ES: Optimizar CSS & JS

en: Optimize CSS Delivery features are disabled on local environments. %1$sLearn more%2$s
es_ES: Las funciones de optimización de la entrega de CSS están desactivadas en entornos locales. %1$sMás información%2$s

en: Optimize CSS delivery
es_ES: Optimizar la entrega de CSS

en: Optimize CSS delivery eliminates render-blocking CSS on your website. Only one method can be selected. Remove Unused CSS is recommended for optimal performance, but limited only to the users with active license.
es_ES: La Entrega de CSS optimizada elimina el CSS que bloquea el renderizado de tu sitio. Solo se puede seleccionar un método. Se recomienda elegir Eliminar el CSS no utilizado para un rendimiento óptimo, pero está disponible solo para usuarios con una licencia activa.

en: Optimize CSS delivery eliminates render-blocking CSS on your website. Only one method can be selected. Remove Unused CSS is recommended for optimal performance.
es_ES: La Entrega de CSS optimizada elimina el CSS que bloquea el renderizado de tu sitio. Solo se puede seleccionar un método. Se recomienda elegir Eliminar el CSS no utilizado para un rendimiento óptimo.

en: Optimize Google Fonts
es_ES: Optimizar Google Fonts

en: Optimize Performance
es_ES: Optimizar rendimiento

en: Optimize Tables
es_ES: Optimizar Tablas

en: Optimize, reduce bloat
es_ES: Optimiza, reduce lo sobrante

en: Other Services
es_ES: Otros servicios

en: Our Plugins
es_ES: Nuestros plugins

en: Our advice? Instead of deactivating WP Rocket, use our %1$sSafe Mode%2$s to quickly disable LazyLoad, File Optimization, and CDN options. Then check to see if your issue is resolved.
es_ES: ¿Nuestro Consejo? En vez de desactivar WP Rocket, usa nuestro %1$sModo Seguro%2$s para rápidamente desactivar LazyLoad, Optimización de archivos y CDN. Luego revisa tu sitio web para ver si el problema se ha resuelto.

en: PHP %1$s. To use this WP Rocket version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %1$s or higher.
es_ES: PHP %1$s. Para usar esta versión de WP Rocket, pide a tu proveedor de alojamiento web de actualizar tu servidor a PHP %1$s o superior.

en: PHP version number:
es_ES: Número de versión PHP:

en: Passing the Core Web vitals
es_ES: Aprobando el test de Core Web Vitals

en: Payment Processors
es_ES: Procesadores de pago

en: Performance Monitoring
es_ES: Supervisión del rendimiento

en: Performance Summary
es_ES: Resumen de rendimiento

en: Performance impact
es_ES: Impacto en el rendimiento

en: Play Youtube video
es_ES: Reproducir video de YouTube

en: Please %1$scontact support%2$s.
es_ES: Por favor %1$scontacta con el soporte%2$s.

en: Please contact your host to check if CRON is working.
es_ES: Por favor, contacta a tu proveedor de alojamiento para verificar si CRON está funcionando.

en: Please see %1$sthis guide%2$s for more info.
es_ES: Lee %1$sesta guía%2$s para más información.

en: Plugin Updates
es_ES: Actualizaciones de plugin

en: Plugin names of all active plugins
es_ES: Nombres de todos los plugins activos

en: Post Cleanup
es_ES: Limpieza de Entradas

en: Post revisions and drafts will be permanently deleted. Do not use this option if you need to retain revisions or drafts.
es_ES: Las revisiones de entradas y los borradores se eliminarán permanentemente. No usar esta opción si necesitas guardar las revisiones o los borradores.

en: Pre-Tuned for Speed
es_ES: Configurado para la mayor velocidad

en: Preload
es_ES: Precargar

en: Preload Cache
es_ES: Precargar Caché

en: Preload Links
es_ES: Precargar Enlaces

en: Preload above-the-fold fonts to enhance layout stability and optimize text-based LCP elements. %1$sMore info%2$s
es_ES: Precarga las fuentes que aparecen antes de desplazarse para mejorar la estabilidad del diseño y optimizar los elementos LCP basados en texto. %1$sMás información%2$s

en: Preload fonts
es_ES: Precargar fuentes

en: Preload the sitemap from the Jetpack plugin
es_ES: Precargar el mapa del sitio del plugin Jetpack

en: Priority Elements
es_ES: Elementos prioritarios

en: Propel your Content at the Speed of Light!
es_ES: ¡Impulsa tu contenido a la velocidad de la luz!

en: Protect & Secure
es_ES: Protege y asegura

en: Provide your API key to clear the Sucuri cache when WP Rocket’s cache is cleared.
es_ES: Ingresa tu clave API para borrar la caché de Sucuri al mismo tiempo que la caché de WP Rocket.

en: Provide your account email, global API key, and domain to use options such as clearing the Cloudflare cache and enabling optimal settings with WP Rocket.
es_ES: Proporciona tu dirección de correo electrónico, la clave de API global y el dominio: así aprovecharás de opciones como borrar la caché de Cloudflare y activar los ajustes óptimos para trabajar con WP Rocket.

en: Provides a fallback if auto-generated critical path CSS is incomplete. %1$sMore info%2$s
es_ES: Proporciona una ruta alternativa si la ruta crítica del CSS que se ha auto-generado no está completa. %1$sMás info%2$s

en: Publish the %s
es_ES: Publicar el %s

en: Purge RocketCDN cache
es_ES: Limpiar la caché de RocketCDN

en: Purge Sucuri cache
es_ES: Limpiar la caché de Sucuri

en: Purge this URL
es_ES: Purgar esta URL

en: Purges RocketCDN cached resources for your website. %s
es_ES: Purga los recursos almacenados de RocketCDN para tu sitio web. %s

en: Purges cached resources for your website. %s
es_ES: Purga los recursos de tu sitio web copiados en la caché. %s

en: Quick Actions
es_ES: Acciones rápidas

en: Rank Math SEO is the Best WordPress SEO plugin with the features of many SEO and AI SEO tools in a single package to help multiply your SEO traffic.
es_ES: Rank Math SEO es el mejor plugin de SEO para WordPress, con las funciones de múltiples herramientas de SEO y SEO con IA en un solo paquete para ayudarte a multiplicar tu tráfico orgánico.

en: Rank Math XML sitemap
es_ES: Mapa del sitio XML de Rank Math

en: Re-Test
es_ES: Volver a analizar

en: Re-install version %s
es_ES: Reinstalar la versión %s

en: Re-test
es_ES: Volver a analizar

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Read our guide
es_ES: Lee nuestra guía

en: Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
es_ES: Lee %1$sesta documentación%2$s para más información.

en: Read the documentation
es_ES: Leer la documentación

en: Reduce activity
es_ES: Reducir actividad

en: Reduce lifespan to 10 hours or less if you notice issues that seem to appear periodically. %1$sWhy?%2$s
es_ES: Aconsejamos reducir la vida útil de la caché a 10 horas o menos, si se verifican problemas con más frecuencia. %1$s¿Por qué?%2$s

en: Reduce or disable Heartbeat activity
es_ES: Reduce o desactiva la actividad de Heartbeat

en: Reduce this banner
es_ES: Minimizar este banner

en: Reduces overhead of database tables
es_ES: Reduce el residuo a depurar de la tablas de la base de datos

en: Reducing activity will change Heartbeat frequency from one hit each minute to one hit every 2 minutes.
es_ES: Reducir la actividad cambiará la frecuencia de Heartbeat de una visita por minuto a una visita cada 2 minutos.

en: Reducing or disabling the Heartbeat API’s activity can help save some of your server’s resources.
es_ES: Reducir o desactivar la actividad de la API Heartbeat puede ayudarte a ahorrar unos recursos de tu servidor.

en: Refresh info
es_ES: Actualizar información

en: Regenerate Critical CSS
es_ES: Regenerar la ruta crítica del CSS

en: Regenerate Critical Path CSS
es_ES: Regenera la ruta crítica del CSS

en: Regenerate WP Rocket configuration files now
es_ES: Regenerar archivos de configuración de WP Rocket ahora

en: Regenerate specific CPCSS
es_ES: Regenerar CPCSS Específico

en: Reinstall
es_ES: Reinstalar

en: Reinstall version %s
es_ES: Reinstalar la versión %s

en: Relative protocol
es_ES: Protocolo relativo

en: Remove Unused CSS
es_ES: Eliminar el CSS no utilizado

en: Remove Unused CSS is currently activated in Perfmatters. If you want to use WP Rocket's Remove Unused CSS feature, disable this option in Perfmatters.
es_ES: La función "Eliminar CSS no utilizado" está activada en Perfmatters. Si deseas usar la de WP Rocket, desactívala en Perfmatters.

en: Removes unused CSS per page and helps to reduce page size and HTTP requests. Recommended for best performance. Test thoroughly! %1$sMore info%2$s
es_ES: Elimina el CSS no utilizado de cada página, ayuda a reducir el tamaño y las peticiones HTTP.  Se recomienda para obtener el mejor rendimiento. ¡Prueba a fondo! %1$sMás información%2$s

en: Renew before it is too late, you will pay %1$s%3$s%2$s.
es_ES: Renueva antes de que sea tarde, ¡solo pagarás %1$s%3$s%2$s!

en: Renew now
es_ES: Renovar ahora

en: Renew with a %1$s%2$s discount%3$s before it is too late, you will only pay %1$s%4$s%3$s!
es_ES: Renueva con un %1$s%2$s de descuento %3$s antes de que sea tarde, ¡solo pagarás %1$s%4$s%3$s!

en: Replace YouTube iframe with preview image
es_ES: Remplaza el iframe de YouTube con una imagen en vista previa

en: Replace YouTube iframe with preview image is not compatible with %2$s.
es_ES: Sustituir el iframe de YouTube por una imagen de previsualización no es compatible con %2$s.

en: Replace site's hostname with:
es_ES: Reemplazar el nombre host del sitio con:

en: Requested post does not exist.
es_ES: El post requerido no existe.

en: Reset stored optimizations related to Automatic Lazy Rendering, Critical Images, Preconnect to External Domains, and Preload Fonts.
es_ES: Restablecer las optimizaciones almacenadas relacionadas con el renderizado diferido automático, las imágenes críticas, la conexión previa a dominios externos y la precarga de fuentes.

en: Revert back to the default CPCSS
es_ES: Revertir al CPCSS por defecto

en: Revisions
es_ES: Revisiones

en: Revoked
es_ES: Anulada

en: Rocket Add-ons
es_ES: Rocket Add-on

en: Rocket Add-ons are complementary features extending available options.
es_ES: Los Rocket Add-on son complementos extra que se añaden a las opciones ya disponibles.

en: Rocket Analytics
es_ES: Analíticas de Rocket

en: Rocket Insights Score
es_ES: Puntuación de Rocket Insights

en: RocketCDN activation incomplete
es_ES: Activación de RocketCDN incompleta

en: RocketCDN cache purge failed: %s.
es_ES: La limpieza de la caché de RocketCDN ha fallado: %s

en: RocketCDN cache purge failed: Missing identifier parameter.
es_ES: La limpieza de la caché de RocketCDN ha fallado: falta el parámetro de identificación.

en: RocketCDN cache purge failed: Missing user token.
es_ES: La limpieza de la caché de RocketCDN ha fallado: falta el token de usuario.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an empty response.
es_ES: La limpieza de la caché de RocketCDN ha fallado: el API ha retornado una respuesta vacía.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an unexpected response code.
es_ES: La limpieza de la caché de RocketCDN ha fallado: el API ha retornado un código de respuesta inesperado.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an unexpected response.
es_ES: La limpieza de la caché de RocketCDN ha fallado: el API ha retornado una respuesta inesperada.

en: RocketCDN cache purge successful.
es_ES: Limpieza de la caché de RocketCDN realizada con éxito.

en: RocketCDN delivers your content from servers around the world for a faster website.
es_ES: RocketCDN entrega tu contenido desde servidores de todo el mundo para que tu sitio sea más rápido.

en: RocketCDN disabled
es_ES: RocketCDN desactivado

en: RocketCDN enabled
es_ES: RocketCDN activado

en: RocketCDN is not available at the moment. Please retry later.
es_ES: RocketCDN no está disponible en este momento. Por favor intenta más tarde.

en: RocketCDN is unavailable on local domains and staging sites.
es_ES: RocketCDN no está disponible en dominios locales ni en sitios de prueba.

en: RocketCDN isn’t active on this website yet.
es_ES: RocketCDN aún no está activo en este sitio.

en: Run the test now!
es_ES: ¡Haz la prueba ahora!

en: SEOPress XML sitemap
es_ES: Mapa del sitio XML de SEOPress

en: Safe Mode for Delay JavaScript Execution
es_ES: Modo seguro para Retrasar la ejecución de JavaScript

en: Save $%1$s%2$s%3$s
es_ES: Guardar $%1$s%2$s%3$s

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save Changes and Optimize
es_ES: Guardar Cambios y Optimizar

en: Save and optimize
es_ES: Guardar y optimizar

en: Schedule Automatic Cleanup
es_ES: Programar Limpieza Automática

en: Scheduled Cache Purge
es_ES: Limpieza de Caché Programada

en: Scheduled Database Optimization
es_ES: Optimización Programada de Base de Datos

en: Script error
es_ES: Error de script

en: Script timeout
es_ES: Timeout de script

en: Seconds
es_ES: Segundos

en: See Report
es_ES: Ver reporte

en: See how your top pages perform and quickly spot and optimize what slows your site down.
es_ES: Comprueba el rendimiento de tus páginas principales y detecta y optimiza rápidamente lo que ralentiza tu sitio web.

en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: Self-host Google Fonts
es_ES: Alojar localmente fuentes de Google

en: Sensitive pages like custom login/logout URLs should be excluded from cache.
es_ES: Las páginas confidenciales como los URLs de inicio/cerrar sesión deberían ser excluidas de la caché.

en: Server type:
es_ES: Tipo de servidor:

en: Set Up the Cloudflare Add-on
es_ES: Configurar el Add-on de Cloudflare

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings import failed:
es_ES: La importación de los ajustes ha fallado:

en: Settings import failed: incorrect filename.
es_ES: La importación de los ajustes ha fallado: nombre de archivo incorrecto.

en: Settings import failed: incorrect filetype.
es_ES: La importación de los ajustes ha fallado: tipo de archivo incorrecto.

en: Settings import failed: no file uploaded.
es_ES: La importación de los ajustes ha fallado: no se ha subido ningún archivo.

en: Settings import failed: unexpected file content.
es_ES: La importación de los ajustes ha fallado: el contenido del archivo es inesperado.

en: Settings import failed: you do not have the permissions to do this.
es_ES: La importación de los ajustes ha fallado: no tienes permisos para realizar esta acción.

en: Settings imported and saved.
es_ES: Ajustes importados y guardados.

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: Should only be used with Cloudflare's flexible SSL feature. URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to use // instead of http:// or https://.
es_ES: Debería ser usado exclusivamente a lado de la opción Flexible SSL de Cloudflare. Los URLs de los archivos estáticos (CSS, JS, imágenes) serán reescritos usando // en vez de http:// o https://.

en: Show Sidebar
es_ES: Mostrar la barra lateral

en: Sitemap preload: %d pages have been cached.
es_ES: Precarga de mapa del sitio: se ha creado la caché para %d páginas.

en: Sitemap preload: %d uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
es_ES: Precarga de mapa del sitio: se han precargado %d páginas que no tenían una caché. (Actualiza para ver el avance)

en: Something went wrong with this URL
es_ES: Algo salió mal con esta URL

en: Sorry! Adding /(.*) in Advanced Rules > Never Cache URL(s) was not saved because it disables caching and optimizations for every page on your site.
es_ES: ¡Lo siento! No se permite añadir /(.*) en Reglas Avanzadas > Nunca poner en caché estos URL(s) porque desactiva el almacenamiento en caché y las optimizaciones en cada página de tu sitio.

en: Spam Comments
es_ES: Comentarios spam

en: Spam and trashed comments will be permanently deleted.
es_ES: Los comentarios spam y los descartados se eliminarán permanentemente.

en: Specify CSS filenames, IDs or classes that should not be removed (one per line).
es_ES: Especifica archivos CSS, IDs o clases que no deberían ser eliminados (uno por línea).

en: Specify URL(s) of files that should not get served via CDN (one per line).
es_ES: Especificar los URLs de los archivos que no tienen que servirse a través del CDN (uno por línea).

en: Specify URLs of CSS files to be excluded from minification (one per line).
es_ES: Especifica las URLs de los archivos CSS a excluir de la minificación (una por línea).

en: Specify URLs of JavaScript files to be excluded from minification and concatenation (one per line).
es_ES: Especificar los URLs de archivos JavaScript que quieres excluir de la minificación y de la concatenación (uno por línea).

en: Specify URLs of pages or posts that should never be cached (one per line)
es_ES: Especificar los URLs de las páginas o de las entradas que no deberían ser copiadas en la caché (uno por línea)

en: Specify URLs or keywords of JavaScript files to be excluded from defer (one per line). %1$sMore info%2$s
es_ES: Especifica las URLs o palabras clave de archivos JavaScript que quieras excluir de ser diferidos (una por línea). %1$s Más información%2$s

en: Specify URLs or keywords that can identify inline or JavaScript files to be excluded from delaying execution (one per line).
es_ES: Especifica las URLs o palabras clave que identifiquen archivos o JavaScript en línea que quieres excluir del retraso de ejecución (una por línea).

en: Specify URLs to be excluded from the preload feature (one per line). %1$sMore info%2$s
es_ES: Especifica URLs que deben ser excluidas de la función de Precarga (una por línea) %1$sMás información%2$s

en: Specify URLs you always want purged from cache whenever you update any post or page (one per line)
es_ES: Especificar los URLs que quieres purgar de la caché cada vez que actualices una entrada o una página (un URL por línea)

en: Specify full or partial IDs of cookies that, when set in the visitor's browser, should prevent a page from getting cached (one per line)
es_ES: Especifica los IDs de cookies completos o parciales que, cuando estén guardadas en el navegador del visitante, deberían prevenir que la página sea almacenada en caché (uno por línea)

en: Specify keywords (e.g. image filename, CSS filename, CSS class, domain) from the image or iframe code to be excluded (one per line). %1$sMore info%2$s
es_ES: Especifica las palabras clave (ej: nombre de archivo de imagen, nombre de archivo CSS, clase CSS, dominio) de la imagen o del código del iframe que deben ser excluidas (una por línea). %1$sMás información%2$s

en: Specify patterns of inline JavaScript to be excluded from concatenation (one per line). %1$sMore info%2$s
es_ES: Especificar patrones de JavaScript integrado que quieres excluir de la concatenación (uno por línea). %1$sMás info%2$s

en: Specify query strings for caching (one per line)
es_ES: Especificar los query strings que quieres poner en caché (uno por línea):

en: Specify the CNAME(s) below
es_ES: Especificar el CNAME(s) aquí abajo

en: Specify time after which the global cache is cleared<br>(0 = unlimited )
es_ES: Especifica el tiempo tras del cual quieres borrar la caché global<br>(0 = ilimitado)

en: Specify user agent strings that should never see cached pages (one per line)
es_ES: Especificar los agentes de usuario que nunca deberían acceder a las páginas en caché (una cadena por línea)

en: Speed Up More Websites
es_ES: Acelera más sitios web

en: Speed Up Your Website With Lighter Images
es_ES: Acelera tu sitio web con imágenes más ligeras

en: Speed Up Your Website, Instantly
es_ES: Acelera tu sitio web al instante.

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
es_ES: Acelera tu sitio web e impulsa tu SEO reduciendo el tamaño de las imágenes sin perdida de calidad, gracias a Imagify.

en: Speed up your website with RocketCDN, WP Rocket’s Content Delivery Network!
es_ES: Acelera tu sitio web con RocketCDN, el CDN de WP Rocket

en: Speed up your website with RocketCDN, WP Rocket’s Content Delivery Network.
es_ES: Acelera tu sitio web con RocketCDN, el CDN de WP Rocket

en: Speed your site for mobile visitors.
es_ES: Acelera tu sitio web para dispositivos móviles.

en: Static Files
es_ES: Archivos Estáticos

en: Stay with the old option
es_ES: Continuar con la opción antigua

en: Still cannot find a solution?
es_ES: ¿Todavía nos has encontrado una solución?

en: Stop Preload
es_ES: Interrumpir la precarga

en: Submit a ticket and get help from our friendly and knowledgeable Rocketeers.
es_ES: Envía un ticket y obtén la ayuda de nuestros expertos y atentos Rocketeers.

[ctx: Sucuri]
en: Find your API key
es_ES: Encuentra tu clave de API

[ctx: Sucuri]
en: Firewall API key (for plugin), must be in format {32 characters}/{32 characters}:
es_ES: La clave API del cortafuegos (para el plugin), debe estar en formato {32 caracteres}/{32 caracteres}:

en: Sucuri Add-on: The API key for the Sucuri firewall must be in format <code>{32 characters}/{32 characters}</code>.
es_ES: Add-on Sucuri: la clave API del cortafuego Sucuri tiene que ser en formato <code>{32 caracteres}/{32 caracteres}</code>.

en: Sucuri cache purge error: %s
es_ES: Error en la purga de la caché de Sucuri: %s

en: Sucuri credentials
es_ES: Credenciales de acceso a Sucuri

en: Sucuri firewall API key is invalid.
es_ES: La clave API del cortafuegos de Sucuri no es válida.

en: Sucuri firewall API key was not found.
es_ES: No ha sido posible encontrar la clave API del cortafuegos de Sucuri.

en: Support
es_ES: Soporte

en: Synchronize Sucuri cache with this add-on.
es_ES: Sincronizar la caché de Sucuri con este complemento.

en: Tables
es_ES: Tablas

en: Take advantage of %1$s to speed up more websites:%2$s get a %3$s%4$s off%5$s for %3$supgrading your license to %6$s!%5$s
es_ES: Aprovecha la oportunidad de %1$spara acelerar más sitios web: %2$s obtén un %3$s%4$s de descuento %5$spor %3$s ¡mejorando tu licencia a %6$s %5$s !

en: Taxes may apply depending on your country of residence
es_ES: Pueden aplicarse impuestos dependiendo de tu país de residencia

en: Temporarily activate development mode on your website. This setting will automatically turn off after 3 hours. %1$sLearn more%2$s
es_ES: Activa temporalmente el modo desarrollador en tu sitio web. Esta opción se desmarcará automáticamente pasadas 3 horas. %1$sMás info%2$s

en: Test and Improve Google Core Web Vitals for WordPress.
es_ES: Prueba y mejora de Google Core Web Vitals para WordPress.

en: Test failed - no details available
es_ES: Prueba fallida - No hay detalles disponibles

en: Test the page
es_ES: Analizar la página

en: Tested %s ago
es_ES: Analizada hace %s

en: Thank you!
es_ES: ¡Gracias!

en: The Easiest Way to Protect Your Website
es_ES: La forma más fácil de proteger tu sitio web.

en: The Optimize CSS Delivery feature is disabled.
es_ES: La función Optimizar entrega de CSS está desactivada.

en: The Remove Unused CSS and Load CSS asynchronously features are great options to address the PageSpeed Insights recommendations and improve your website performance.
es_ES: Las funciones Eliminar CSS no utilizado y Cargar CSS de forma asíncrona son excelentes opciones para abordar las recomendaciones de PageSpeed Insights y mejorar el rendimiento de tu sitio web.

en: The SEO Framework XML sitemap
es_ES: Mapa del sitio XML de The SEO Framework

en: The Safe Mode mode prevents all internal scripts from being delayed.
es_ES: El Modo Seguro evita que todos los scripts internos se retrasen.

en: The Sucuri cache is being cleared. Note that it may take up to two minutes for it to be fully flushed.
es_ES: Estamos borrando la caché de Sucuri. Ten en cuenta que antes de que termine el proceso de limpieza podrían pasar hasta 2 minutos.

en: The Sucuri firewall API returned an unknown error.
es_ES: La API del cortafuegos de Sucuri ha devuelto un error desconocido.

en: The Sucuri firewall API returned the following error: %s | The Sucuri firewall API returned the following errors: %s
es_ES[0]: La API del cortafuegos Sucuri ha devuelto el siguiente error: %s
es_ES[1]: La API del cortafuegos de Sucuri ha devuelto los siguientes errores: %s
es_ES[2]: La API del cortafuegos de Sucuri ha devuelto los siguientes errores: %s

en: The Swiss Army Knife of SEO Tools
es_ES: La navaja suiza de las herramientas SEO

en: The WP_CACHE constant needs to be set to true for WP Rocket cache to work properly
es_ES: La constante WP_CACHE necesita ser true para que la cache de WP Rocket funcione correctamente

en: The best WordPress performance plugin.
es_ES: El mejor plugin de rendimiento de WordPress.

en: The called class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s!
es_ES: ¡La clase llamada %1$s está <strong>obsoleta</strong> desde la versión %2$s!

en: The called class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
es_ES: ¡La clase llamada %1$s está <strong>obsoleta</strong> desde la versión %2$s! Puedes utilizar %3$s.

en: The change is already applied to the plugin settings. If you were using the CNAME in your code, make sure to update it to: %1$s.
es_ES: El cambio ya se aplicó a la configuración del plugin. Si estabas utilizando el CNAME en tu código, asegúrate de actualizarlo a: %1$s

en: The debug file could not be deleted.
es_ES: No ha sido posible eliminar el archivo de depuración.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use (.*) wildcards to address multiple URLs under a given path.
es_ES: La porción de URL que contiene el dominio será eliminada automáticamente.<br>Puedes usar los caracteres comodines (.*) para gestionar todos los URLs que se encuentran bajo una ruta específica.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use (.*) wildcards to exclude all files of a given file type located at a specific path.
es_ES: La porción de URL que contiene el dominio será eliminada automáticamente.<br>Puedes usar los caracteres comodines (.*) para excluir todos los archivos que se encuentran bajo una ruta específica.

en: The following code should have been written to this file:
es_ES: El siguiente código debería haberse escrito en este archivo:

en: The following pattern is invalid and has been removed: | The following patterns are invalid and have been removed:
es_ES[0]: El siguiente patrón es inválido y ha sido eleminado:
es_ES[1]: Los siguientes patrones son inválidos y han sido eleminados:
es_ES[2]: Los siguientes patrones son inválidos y han sido eleminados:

en: The following scheduled event failed to run. This may indicate the CRON system is not running properly, which can prevent some WP Rocket features from working as intended: | The following scheduled events failed to run. This may indicate the CRON system is not running properly, which can prevent some WP Rocket features from working as intended:
es_ES[0]: El siguiente evento programado no se pudo ejecutar. Esto podría indicar que el sistema CRON no está funcionando correctamente, lo que podría ocasionar que algunas de características de WP Rocket no funcionen según lo previsto:
es_ES[1]: Los siguientes eventos programados no se pudieron ejecutar. Esto podría indicar que el sistema CRON no está funcionando correctamente, lo que podría ocasionar que algunas características de WP Rocket no funcionen según lo previsto:
es_ES[2]: Los siguientes eventos programados no se pudieron ejecutar. Esto podría indicar que el sistema CRON no está funcionando correctamente, lo que podría ocasionar que algunas características de WP Rocket no funcionen según lo previsto:

en: The log file could not be read.
es_ES: El archivo de registro no se ha podido leer.

en: The log file does not exist.
es_ES: El archivo de registro no existe.

en: The logs are not saved into a file.
es_ES: Los registros no se han guardado en un archivo.

en: The provided license data are not valid.
es_ES: Los datos de licencia no son válidos.

en: Themes
es_ES: Plantillas

en: There seems to be an issue validating your license. Please see the error message below. | There seems to be an issue validating your license. You can see the error messages below.
es_ES[0]: Parece haber un problema con la validación de la licencia. Aquí abajo puedes ver el mensaje de error.
es_ES[1]: Parece haber un problema con la validación de tu licencia. Aquí abajo puedes ver los mensajes de error.
es_ES[2]: Parece haber un problema con la validación de tu licencia. Aquí abajo puedes ver los mensajes de error.

en: There was an error updating the plugin.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el plugin.

en: These features will be %1$sautomatically disabled on %3$s%2$s.
es_ES: Estas características serán %1$s desactivadas automáticamente el %3$s%2$s.

en: This action will clear the used CSS files.
es_ES: Esta acción va a limpiar los archivos de CSS utilizado.

en: This can significantly improve your loading time if you have a lot of YouTube videos on a page.
es_ES: Esto puede mejorar considerablemente tu tiempo de carga si tienes muchos vídeo en una página.

en: This could break things!
es_ES: ¡Esto podría romper unas funcionalidades!

en: This feature is not available for non-public post types.
es_ES: Esta función no está disponible para los posts de tipo "no públicos"

en: This is a one-time action and this button will be removed afterwards. %1$sMore info%2$s
es_ES: Esta es una acción de única vez y este botón será removido luego. %1$sMás información%2$s

en: This license key is not recognized.
es_ES: La clave de licencia no ha sido reconocida.

en: This page is a draft and cannot be tested.
es_ES: Esta página es un borrador y no puede ser analizada.

en: This plugin blocks WP Rocket's caching and optimizations. Deactivate it and use %1$sEzoic's nameserver integration%2$s instead.
es_ES: Este plugin bloquea la caché y las optimizaciones de WP Rocket. Desactívalo y utiliza %1$sla integración de nameservers de Ezoic %2$s.

en: This post uses specific Critical Path CSS. %1$sMore info%2$s
es_ES: Este post utiliza una Ruta Crítica de CSS específica. %1$sMás información%2$s

en: This website is not allowed.
es_ES: Este sitio web no está autorizado.

en: This would help us to improve WP Rocket for you in the future.
es_ES: Esto nos ayudaría a mejorar WP Rocket para ti en un futuro.

en: Time from the request until the server responds, determining how soon the page starts loading.
es_ES: Tiempo desde la solicitud hasta que el servidor responde, determinando qué tan pronto comienza a cargarse la página.

en: Time until the largest visible content element renders and the main content becomes visible.
es_ES: Tiempo hasta que el procesamiento de imagen con contenido más grande se hace visible.

en: To function properly, %1$s %2$s requires at least:
es_ES: Para funcionar correctamente, %1$s %2$s necesita por lo menos:

en: To guarantee fast websites, WP Rocket automatically applies 80% of web performance best practices.
es_ES: Para garantizarte una web más rápida, WP Rocket aplica automáticamente el 80% de las prácticas recomendadas para mejorar el rendimiento web.

en: To learn more about the process check our %1$sdocumentation%2$s.
es_ES: Para aprender más sobre el proceso, revisa nuestra %1$s documentación %2$s.

en: To resolve, please %1$scontact support%2$s.
es_ES: Para solucionarlo, %1$scontacta con el soporte%2$s.

en: To resolve, please contact support.
es_ES: Para solucionarlo, contacta con el soporte.

en: To use RocketCDN, replace your CNAME with %1$s%2$s%3$s.
es_ES: Para usar RocketCDN, reemplaza tu CNAME con %1$s%2$s%3$s

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Total amount of unexpected layout shifts during page loading, affecting visual stability.
es_ES: Cantidad total de cambios de diseño inesperados durante la carga de la página, que afectan la estabilidad visual.

en: Total time the main thread is blocked before the page becomes interactive during loading.
es_ES: Tiempo total en el que el hilo principal permanece bloqueado antes de que la página se vuelva interactiva durante la carga.

en: Tracked Pages
es_ES: Páginas rastreadas

en: Transients
es_ES: Datos transitorios

en: Transients Cleanup
es_ES: Limpieza de Transients

en: Transients are temporary options; they are safe to remove. They will be automatically regenerated as your plugins require them.
es_ES: Los transients son opciones temporales; puedes eliminarlas sin problemas. Se volverán a regenerar en cuanto tus plugins las necesiten.

en: Trashed Comments
es_ES: Comentarios descartados

en: Trashed Posts
es_ES: Entradas descartadas

en: Troubleshoot: %1$sHow to make system files writeable%2$s
es_ES: Resolución del problema: %1$s¿Cómo hacer que los archivos de sistema sean editables?%2$s

en: Troubleshooting
es_ES: Solución de problemas

en: Troubleshooting Display Issues with File Optimization
es_ES: Solucionar problemas de visualización con la Optimización de Archivos

en: Try clicking %1$sSave Changes%2$s below. If the error persists, follow %3$sthis guide%4$s.
es_ES: Prueba a hacer clic en %1$sGuardar Cambios%2$s. Si el error persiste, sigue %3$sesta guía%4$s.

en: Try clicking %1$sValidate License%2$s below. If the error persists, follow %3$sthis guide%4$s.
es_ES: Intenta hacer clic en %1$s Validar licencia%2$s abajo. Si el error continúa, sigue %3$sesta guía%4$s.

en: Turn on Remove Unused CSS
es_ES: Activar Eliminar el CSS no utilizado

en: Tutorials
es_ES: Tutoriales

en: Unable to reset performance test. Please try again.
es_ES: No es posible reiniciar el análisis. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Unavailable
es_ES: No disponible

en: Unlimited %1$son-demand tests%2$s
es_ES: %1$sAnálisis bajo demanda%2$s ilimitados

en: Unlimited Performance
es_ES: Rendimiento ilimitado

en: Unlock Your Site’s True Performance!
es_ES: ¡Desbloquea el verdadero rendimiento de tu sitio!

en: Up to %1$s%2$s pages%3$s tracked
es_ES: Hasta %1$s%2$spáginas%3$smonitoreadas

en: Update Inclusion and Exclusion Lists
es_ES: Actualizar listas de inclusión y exclusión

en: Update lists
es_ES: Actualizar listas

en: Upgrade Now
es_ES: Actualizar ahora

en: Upgrade now
es_ES: Mejora ahora

en: Upgrade to %s
es_ES: Mejora a %s

en: Upgrade to view detailed metrics
es_ES: Mejora para ver métricas detalladas

en: Upgrade your %1$saccount%2$s or %3$stransfer your license%2$s to this domain.
es_ES: Actualiza tu %1$scuenta%2$s o %3$stransfiere tu licencia%2$s a este dominio.

en: Upgrade your plan to get access to automatic performance tests
es_ES: Actualiza tu plan para tener acceso a pruebas de rendimiento automáticas

en: Upgrade your plan to get access to re-test performance or run new tests
es_ES: Mejora tu plan para poder analizar de nuevo el rendimiento o hacer nuevas pruebas.

en: Upgrade your plan to see more details.
es_ES: Mejora tu plan para ver más detalles.

en: Upgrade your plan to see the report
es_ES: Mejora tu plan para ver el reporte

en: Upgrade your plan to see your score
es_ES: Mejora tu plan para ver tu puntaje

en: Upload file and import settings
es_ES: Cargar archivo e importar ajustes

en: Use (.*) wildcards to detect parts of UA strings.
es_ES: Usar los caracteres comodines (.*) para identificar partes del nombre del agente de usuario.

en: Use a private browser to check your website's speed and visual appearance.
es_ES: Usa una ventana privada del navegador para verificar la velocidad de tu sitio web y su apariencia visual.

en: Used CSS
es_ES: CSS utilizado

en: User Cache
es_ES: Caché de usuario

en: User cache is great when you have user-specific or restricted content on your website.<br>%1$sLearn more%2$s
es_ES: La caché de usuario es muy útil cuando tu sitio web incluye contenido restringido o específico para usuarios registrados.<br> %1$sMás información%2$s

en: Valid until %s only!
es_ES: ¡Válido solo hasta %s!

en: Validate License
es_ES: Validar licencia.

en: Varnish auto-purge will be automatically enabled once Varnish is enabled on your %s server.
es_ES: La purga automática de Varnish se habilitará una vez que el Varnish esté habilitado en su %s servidor.

en: Varnish cache will be purged each time WP Rocket clears its cache to ensure content is always up-to-date.<br>%1$sLearn more%2$s
es_ES: La caché Varnish se borrará al mismo tiempo que la caché WP Rocket para asegurar que el contenido esté siempre al día.<br>%1$sMás info%2$s

en: View Details
es_ES: Ver detalles

en: View my account
es_ES: Ver mi cuenta

[ctx: WP Critical CSS compatibility]
en: Load CSS asynchronously is currently handled by the %1$s plugin. If you want to use WP Rocket’s load CSS asynchronously option, disable the %1$s plugin.
es_ES: La carga de CSS de manera asíncrona está actualmente manejada por el plugin %1$s. Si quieres usar la Carga de CSS de manera asíncrona de WP Rocket, desactiva el plugin %1$s.

en: WP Rocket Expired Cache Interval
es_ES: Intérvalo de caché de WP Rocket expirado

en: WP Rocket Footer JS is not an official add-on. It prevents some options in WP Rocket from working correctly. Please deactivate it if you have problems.
es_ES: El plugin WP Rocket Footer JS no es un plugin oficial. Puede impedir el correcto funcionamiento de algunas opciones de WP Rocket. Por favor, desactívalo si tienes problemas.

en: WP Rocket Options
es_ES: Ajustes de WP Rocket

en: WP Rocket Preload pending jobs
es_ES: Trabajos pendientes de la Precarga de WP Rocket

en: WP Rocket Preload revert stuck failed jobs
es_ES: Precarga de WP Rocket revertir trabajos atascados fallidos

en: WP Rocket Settings
es_ES: Ajustes de WP Rocket

en: WP Rocket clear failed jobs
es_ES: WP Rocket limpia tareas fallidas

en: WP Rocket is now activated and already working for you.
es_ES: WP Rocket ya está activado y está trabajando para ti.

en: WP Rocket is the easiest way to make your WordPress website faster and boost your Google PageSpeed score. Get more traffic, better engagement, and higher conversions effortlessly.
es_ES: WP Rocket es la forma más fácil de acelerar tu sitio web de WordPress y mejorar tu puntuación en Google PageSpeed. Consigue más tráfico, mayor interacción y más conversiones sin esfuerzo.

en: WP Rocket license type
es_ES: Tipo de licencia de WP Rocket

en: WP Rocket now collects these metrics from your website:
es_ES: WP Rocket ahora recolectará estas métricas desde tu sitio web:

en: WP Rocket process on submit jobs
es_ES: Tareas de WP Rocket pendientes por procesar

en: WP Rocket process pending jobs
es_ES: Tareas de WP Rocket pendientes por procesar

en: WP Rocket was not able to automatically validate your license.
es_ES: WP Rocket no ha podido validar automáticamente tu licencia.

en: WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images.
es_ES: WP Rocket creará archivos de cache separados para servir tus imágenes WebP.

en: WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
es_ES: WP Rocket no transmitirá ningún nombre de dominio, ni direcciones de correo electrónico (salvo lo necesario para la validación de la licencia), direcciones IP ni claves API de terceras partes.

en: WP_CACHE is not set
es_ES: WP_CACHE no está establecida

en: WP_CACHE is set to false
es_ES: WP_CACHE está establecida como false

en: WP_CACHE is set to true
es_ES: WP_CACHE está establecida como true

en: WP_CACHE value
es_ES: valor de WP_CACHE

en: Watch the video
es_ES: Mirar el vídeo

en: We also enable options that provide immediate benefits to your website.
es_ES: También habilitamos opciones que dan beneficios inmediatos a tu sitio web.

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
es_ES: Hemos detectado automáticamente el mapa del sitio generado por el plugin %s. Puedes marcar la opción para precargarlo.

en: We could not fetch the current price because RocketCDN API returned an unexpected error code.
es_ES: No hemos podido obtener el precio actual porque la API de RocketCDN respondió con un código de error desconocido.

en: We couldn't generate the used CSS because you're using a nulled version of WP Rocket. You need an active license to use the Remove Unused CSS feature and further improve your website's performance.
es_ES: No pudimos generar el CSS usado porque estás usando una versión nula de WP Rocket. Necesitas una licencia activa para usar la función "Eliminar CSS no utilizado" y mejorar aún más el rendimiento de tu sitio web.

en: We highly recommend the %1$supdated Remove Unused CSS%2$s for a better CSS optimization. Load CSS Asynchronously is always available as a back-up.
es_ES: Recomendamos encarecidamente el %1$s uso de Eliminar el CSS no Utilizado %2$s para una mejor optimización CSS. La opción de Cargar CSS de manera asíncrona, siempre estará disponible como respaldo.

en: We suggest enabling %1$sPreload%2$s for the fastest results.
es_ES: Sugerimos habilitar la %1$s Precarga %2$s para resultados más rápidos.

en: We've updated your RocketCDN CNAME from %1$s to %2$s.
es_ES: Hemos actualizado tu RocketCDN CNAME de %1$s a %2$s

en: WebP Compatibility
es_ES: Compatibilidad con WebP

en: WebP cache is disabled by filter.
es_ES: El almacenamiento en caché de WebP está desactivado por un filtro.

en: Websites
es_ES: Sitios web

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: What WP Rocket Does For You By Default
es_ES: Qué Hace WP Rocket Para Ti de Forma Predenterminada

en: What info will we collect?
es_ES: ¿Qué información recopilamos?

en: When using the Delay JavaScript feature, you might notice that some elements in the viewport take time to appear.
es_ES: Cuando uses Retrasar la ejecución de JavaScript, podrías notar que algunos elementos en el viewport tardan en aparecer.

en: When you enable preloading WP Rocket will automatically detect your sitemaps and save all URLs to the database. The plugin will make sure that your cache is always preloaded.
es_ES: Cuando habilitas la precarga, WP Rocket detectará automáticamente tus sitemaps y guardará todas las URL en la base de datos. El plugin se asegurará de que tu caché siempre esté precargada.

en: Which WP Rocket settings are active
es_ES: Cuáles ajustes WP Rocket están activos

en: WordPress %1$s. To use this WP Rocket version, please upgrade WordPress to version %1$s or higher.
es_ES: WordPress %1$s. Para usar esta versión de WP Rocket, actualiza tu versión WordPress a la %1$s o superior.

en: WordPress multisite:
es_ES: WordPress Multisitio:

en: WordPress version number:
es_ES: Número de versión WordPress:

en: Would you allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data from this website?
es_ES: ¿Permitirías que WP Rocket recopile datos de diagnóstico no confidenciales de este sitio?

en: Wow, you’ve already added %1$s pages! That's the limit for now. Help shape what’s next by %2$ssharing your feedback%3$s.
es_ES: ¡Wow, ya has añadido %1$s páginas! Este es el límite por ahora. Ayuda a planear lo que viene %2$s compartiendo tus comentarios %3$s.

en: Yearly
es_ES: Anual

en: Yes, allow
es_ES: Si, estoy de acuerdo

en: Yes, apply "%1$sSafe Mode%2$s"
es_ES: Sí, aplicar "%1$sModo Seguro%2$s"

en: Yoast SEO XML sitemap
es_ES: Mapa del sitio XML de Yoast SEO

en: You are not allowed to access items.
es_ES: No tienes permitido acceder a los elementos.

en: You are not allowed to access this item.
es_ES: No tienes permitido acceder a este elemento.

en: You are not allowed to create this item.
es_ES: No tienes permitido crear este elemento.

en: You are not allowed to delete this item.
es_ES: No tienes permitido eliminar este elemento.

en: You are not allowed to update this item.
es_ES: No tienes permitido actualizar este elemento.

en: You are using %1$s to convert images to WebP. If you want WP Rocket to serve them for you, activate this option. %2$sMore info%3$s | You are using %1$s to convert images to WebP. If you want WP Rocket to serve them for you, activate this option. %2$sMore info%3$s
es_ES[0]: Estás usando %1$s para servir las imágenes WebP. Si prefieres que WP Rocket sirva las imágenes WebP, activa esta opción. %2$sMás información%3$s
es_ES[1]: Estás usando %1$s para servir las imágenes WebP. Si prefieres que WP Rocket sirva las imágenes WebP, activa esta opción. %2$sMás información%3$s
es_ES[2]: Estás usando %1$s para servir las imágenes WebP. Si prefieres que WP Rocket sirva las imágenes WebP, activa esta opción. %2$sMás información%3$s

en: You are using %1$s to convert images to WebP. WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images. %2$sMore info%3$s | You are using %1$s to convert images to WebP. WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images. %2$sMore info%3$s
es_ES[0]: Estás usando %1$s para servir las imágenes WebP. WP Rocket creará archivos de almacenamiento en caché diferentes para tus imágenes WebP. %2$sMás información%3$s
es_ES[1]: Estás usando %1$s para servir las imágenes WebP. WP Rocket creará archivos de almacenamiento en caché diferentes para tus imágenes WebP. %2$sMás información%3$s
es_ES[2]: Estás usando %1$s para servir las imágenes WebP. WP Rocket creará archivos de almacenamiento en caché diferentes para tus imágenes WebP. %2$sMás información%3$s

en: You are using %1$s to serve WebP images so you do not need to enable this option. %2$sMore info%3$s %4$s If you prefer to have WP Rocket serve WebP for you instead, please disable WebP display in %1$s. | You are using %1$s to serve WebP images so you do not need to enable this option. %2$sMore info%3$s %4$s If you prefer to have WP Rocket serve WebP for you instead, please disable WebP display in %1$s.
es_ES[0]: Estás usando %1$s para servir las imágenes WebP así que no necesitas activar esta opción. %2$s Más información%3$s %4$s Si prefieres que WP Rocket sirva las imágenes WebP por favor desactiva la opción de servir WebP en %1$s.
es_ES[1]: Estás usando %1$s para servir las imágenes WebP así que no necesitas activar esta opción.  %2$sMás información  %3$s %4$s Si prefieres que WP Rocket sirva las imágenes WebP por favor desactiva las opciones de servir WebP en %1$s.
es_ES[2]: Estás usando %1$spara servir imágenes WebP así que no necesitas activar esta opción. %2$s Más información %3$s %4$sSi prefieres que WP Rocket sirva imágenes WebP por favor desactiva la opción de servir WebP en %1$s.

en: You can analyze up to %1$s%2$s pages%3$s and run %1$s%4$s tests per month%3$s. Want more?
es_ES: Puedes analizar hasta %1$s%2$s páginas%3$s y hacer %1$s%4$s análisis por mes%3$s. ¿Quieres más?

en: You can cancel anytime!
es_ES: ¡Puedes cancelar en cualquier momento!

en: You can no longer use the Remove Unused CSS or Load CSS asynchronously options.
es_ES: Ya no puedes utilizar las opciones Eliminar CSS no utilizado o Cargar CSS de forma asíncrona.

en: You can rollback to the previous major version here.%sThen send us a support request.
es_ES: Aquí puedes regresar a la versión anterior. %sLuego nos puedes enviar un ticket de soporte.

en: You can use WP Rocket on more websites by upgrading your license (you will only pay the price difference between your current and new licenses).
es_ES: Puedes usar WP Rocket en más sitios web al mejorar tu licencia (solo pagarás la diferencia de precios entre tu licencia actual y la nueva).

en: You can use WP Rocket on more websites by upgrading your license. To upgrade, simply pay the %1$sprice difference%2$s between your current and new licenses, as shown below.
es_ES: Puedes usar WP Rocket en más sitios web al mejorar tu licencia. Para mejorar, simplemente pagas la %1$s diferencia de precio %2$s entre tu licencia actual y la nueva, como se muestra abajo.

en: You have added as many sites as your current license allows.
es_ES: Has añadido tantas web como permite tu licencia.

en: You have not activated logged-in user cache.
es_ES: No has activado la caché para los usuarios conectados.

en: You have reached your maximum page limit
es_ES: Has alcanzado tu límite máximo de páginas

en: You need a valid license to continue using this feature. %1$sRenew now%2$s before losing access.
es_ES: Necesitas una licencia válida para seguir usando esta opción. %1$sRenueva ahora%2$s antes de perder el acceso.

en: You need an %1$sactive license to continue optimizing your CSS delivery%2$s.
es_ES: Necesitas una %1$s licencia activa para usar esta opción: Entrega Optimizada de CSS %2$s.

en: You need an %1$sactive license%2$s to keep optimizing your CSS delivery, which addresses a PageSpeed Insights recommendation and improves your page performance.
es_ES: Necesitas una %1$s licencia activa %2$s para poder usar la opcion: Entrega Optimizada de CSS, que responde a una recomendación de PageSpeed Insights y mejora el rendimiento de su página.

en: You need an active license to enable this option. %1$sMore info%2$s.
es_ES: Necesitas una licencia activa para usar esta opción. %1$sMás información%2$s.

en: You need an active license to enable this option. %1$sRenew now%2$s.
es_ES: Necesitas una licencia activa para usar esta opción. %1$sRenovar ahora%2$s.

en: You need an active license to get the latest version of the lists from our server.
es_ES: Necesitas una licencia activa para descargar desde nuestro servidor la última versión de las listas.

en: You should either disable Cloudflare APO or check with the theme/plugin requiring the use of “Dynamic Cookies Cache” developers for an alternative way to be page-cache friendly. %1$sMore info%2$s
es_ES: Deberías desactivar Cloudflare APO o consultar con los desarrolladores del Tema/Plugin que requiera el uso de "Cache dinámica de cookies" para encontrar una alternativa compatible con el caché de páginas. %1$s Más información %2$s

en: You will soon lose access to some features.
es_ES: Pronto perderás el acceso a algunas funciones.

en: You've %1$sreached the page limit%2$s. Please remove at least one page to continue.
es_ES: Has %1$salcanzado el límite de páginas%2$s. Por favor elimina al menos una página para continuar.

en: You've %1$sreached your free limit%2$s. %3$sUpgrade to continue%4$s.
es_ES: Has %1$salcanzado el límite gratuito%2$s. %3$sMejora para continuar%4$s.

en: Your %1$s%2$s license is about to expire%3$s: you will soon lose access to product updates and support.
es_ES: Tu licencia de %1$s%2$s está a punto de expirar%3$s: pronto perderás el acceso a las actualizaciones del plugin y al soporte.

en: Your %1$sWP Rocket license is about to expire%2$s: you will soon lose access to product updates and support.
es_ES: Tu %1$slicencia de WP Rocket está a punto de caducar%2$s: pronto perderás el acceso a las actualizaciones del plugin y al soporte.

en: Your Cloudflare credentials are invalid!
es_ES: Tus credenciales Cloudflare no son válidas!

en: Your Cloudflare credentials are valid.
es_ES: Tus credenciales Cloudflare son válidas.

en: Your Divi template was updated. Clear the Used CSS if the layout, design or CSS styles were changed.
es_ES: Tu plantilla de Divi fue actualizada. Borra el CSS Usado si el diseño o los estilos CSS han cambiado.

en: Your RocketCDN subscription is currently active.
es_ES: Tu suscripción de RocketCDN está actualmente activa.

en: Your WP Rocket license has been revoked!
es_ES: ¡Tu licencia de WP Rocket ha sido anulada!

en: Your WP Rocket license is expired!
es_ES: ¡Tu licencia de WP Rocket ha expirado!

en: Your installation seems to be missing core Kinsta files managing Cache clearing, which will prevent your Kinsta installation and WP Rocket from working correctly. Please get in touch with Kinsta support through your %1$sMyKinsta%2$s account to resolve this issue.
es_ES: Parece que tu instalación no contiene los archivos de Kinsta para el vaciado de la caché: esto impedirá que tu instalación de Kinsta y WP Rocket funcionen correctamente. Para solucionar el problema, por favor ponte en contacto con el soporte Kinsta a través de tu cuenta %1$sMyKinsta%2$s.

en: Your license is not valid.
es_ES: Tu licencia no es válida.

en: Your plan
es_ES: Tu plan

en: Your site is hosted on %s, we have enabled Varnish auto-purge for compatibility.
es_ES: Tu sitio está hospedado en %s, y para garantizar la compatibilidad hemos habilitado la opción para la purga automática de la caché Varnish.

en: Your site is now using mobile-specific critical path CSS. %1$sMore info%2$s
es_ES: Tu sitio ahora está utilizando una Ruta Crítica de CSS específica para móviles. %1$sMás información%2$s

en: Your site is using the official Cloudflare plugin. We have enabled Cloudflare auto-purge for compatibility. If you have APO activated, it is also compatible.
es_ES: Tu sitio usa el plugin oficial de Cloudflare. Hemos habilitado la limpieza automática de Cloudflare para mayor compatibilidad. Si tienes activado APO, también es compatible.

en: Your website could be much faster if it could take advantage of our %1$snew features and enhancements%2$s. 🚀
es_ES: Tu sitio web podría ser mucho más rápido si pudiera aprovechar nuestras %1$snuevas características y mejoras%2$s. 🚀

en: Your website currently uses the same Critical Path CSS for both desktop and mobile.
es_ES: Tu sitio web actualmente utiliza la misma Ruta Crítica de CSS para escritorio y móvil.

en: Your website should be loading faster now!
es_ES: Tu web debería estar cargando más rápida ahora!

en: You’ve reached your free monthly plan limit. Upgrade now to unlock unlimited on-demand tests.
es_ES: Has alcanzado el límite mensual de tu plan gratuito. Mejora ahora para desbloquear análisis ilimitados bajo demanda.

en: ago
es_ES: atrás

en: and export WP Rocket settings %1$s(Recommended as current settings will be deleted)%2$s
es_ES: y exportar las configuraciones de WP Rocket %1$s(Recomendado ya que las configuraciones actuales serán borradas) %2$s

en: because %s
es_ES: porque %s

[ctx: button text]
en: Download settings
es_ES: Descargar ajustes

en: contact support
es_ES: contactar al soporte

en: days
es_ES: días

en: hours
es_ES: horas

en: https://docs.wp-rocket.me/article/100-resolving-problems-with-license-validation/?utm_source=wp_plugin&utm_medium=wp_rocket
es_ES: https://es.docs.wp-rocket.me/article/640-solucionar-problemas-con-la-validacion-de-la-licencia/?utm_source=wp_plugin&utm_medium=wp_rocket

en: https://docs.wp-rocket.me/article/626-how-to-make-system-files-htaccess-wp-config-writeable/?utm_source=wp_plugin&utm_medium=wp_rocket
es_ES: https://es.docs.wp-rocket.me/article/872-como-hacer-para-que-los-archivos-de-sistema-htaccess-wp-config-sean-editables/?utm_source=wp_plugin&utm_medium=wp_rocket

en: minutes
es_ES: minutos

en: month
es_ES: mes

en: monthly
es_ES: mensual

[ctx: noun]
en: Preload
es_ES: Precargar

en: or
es_ES: o

en: per month, billed yearly
es_ES: por mes, facturado anualmente

en: reserved for
es_ES: reservado para

[ctx: screen-reader-text]
en: Note:
es_ES: Nota:

[ctx: screen-reader-text]
en: Performance tip:
es_ES: Consejo de rendimiento:

[ctx: screen-reader-text]
en: Third-party feature detected:
es_ES: Detectada función de otro plugin:

[ctx: screen-reader-text]
en: Warning:
es_ES: Advertencia:

en: seconds
es_ES: segundos

en: version %s
es_ES: versión %s

en: weekly
es_ES: semanal

en: with
es_ES: con

en: your website is banned
es_ES: tu sitio está baneado
